Каждый день в Украине совершаются десятки, иногда и сотни ограблений. Впереди долгожданные праздники, но не для всех они могут сложиться удачно. В этот период, когда многие уезжают в отпуск или в гости, наблюдается пик активности преступников. По статистике правоохранительных органов, на протяжении Новогодних праздников количество квартирных краж увеличивается в пять раз.

Три замка – один ключ

На период праздников владельцы оставляют жилье без присмотра и защиты. По данным экспертов, 80% входных дверей можно отпереть за несколько минут обычными подручными инструментами.
Домушники давно приловчились обходить элементарные средства защиты, такие как бронированная дверь и различные механизмы дверных замков.
Отмычки, свободно продаваемые в интернете всем желающим, позволяют в большинстве случаев заменить для вора отвертку, разводной ключ, молоток, нож для резки металла и специальные навыки. Ну а в случаях относительно сложных замков - методом физического взлома можно открыть даже самую взломостойкую дверь. Наиболее актуальной проблемой на период Новогодних праздников остается безопасность жилья. Особо привлекательны для домушников спальные районы. Поэтому о сохранности собственного имущества нужно позаботиться уже сегодня.

Кто на страже

Перед тем, как на длительный период покинуть жилье, можно принять следующие меры предосторожности по сохранности и неприкосновенности своего имущества:

Соседи. Поддерживать дружеские отношения с соседями важно и нужно. На случай своего отъезда можно обратиться к ним с просьбой присмотреть за квартирой, а вот ключи доверять стоит только самым близким и проверенным людям. Соседи могут заметить подозрительных личностей, которые появляются возле двери и проконтролировать их действия, а в отдельных случаях вызвать полицию. Полагаться полностью на это не стоит, ведь люди, живущие по соседству, могут попросту не услышать никаких звуков или спать, если проникновение будет происходить в ночное время суток.

Сигнализация. Распространенное средство защиты – охранная сигнализация. При проникновении в квартиру посторонних датчики устройства передают сигнал на пульт охранного агентства или мобильный телефон владельца жилья. В случае несанкционированного проникновения оперативная группа должна прибыть на объект за четыре-пять минут в полной боевой готовности. Если не учитывать возможной задержки на дорогах, то полиция обычно успевает задержать или хотя бы спугнуть преступников. Одним из недостатков является то, что домушники могут увидеть датчик охранной системы и вовремя убежать, успев прихватить с собой что-нибудь ценное.

Скрытый замок. Современные технологии ушли далеко вперед. Очень эффективное и популярное средство защиты квартир – электронные замки-невидимки. Главное их достоинство в том, что они полностью невидимы на входной двери и не имеют отверстия для ключа. Открывается скрытый замок с помощью специального инфракрасного ключа-брелока, по которому передается сигнал на блок управления механизмами замка. Прочные врезные запирающие устройства обеспечивают надежную защиту от взлома и вандализма.
Один из ярких примеров – скрытый замок Red Lock, отзывы о котором подтверждают его высокое качество и надежность. Среди основных достоинств и особенностей, которыми обладает замок Red Lock, можно назвать следующее:

- Передача цифрового кода на открывание происходит при помощи ключа-брелока посредством маломощного узконаправленного инфракрасного луча, что обеспечивает невозможность перехвата сигнала и полностью исключает использование радиосигналов любых диапазонах в работе замка.

- Высокая секретность кода (более 4 млрд возможных комбинаций) и встроенный интеллектуальный антисканер, распознающий и блокирующий попытки подбора кода, делают невозможным взлом замка Red Lock для любителей поживиться за чужой счет.

- Отсутствие радиосигнала для передачи кода – замок не использует Bluetooth-, WI-FI, RFID- и GSM-технологии для передачи кода. Инфракрасный сигнал не может быть перехвачен радиосканером или кодграббером.

- Независимость от электросети. Замок будет закрыт всегда – при любых перебоях с электропитанием и даже при его полном отсутствии. Для работы замка на протяжении более трех лет достаточно двух батареек-«бочонков» типоразмера «С», состояние и заряд которых постоянно контролируются. И даже при полном разряде батареек замок все равно останется закрытым, а имущество владельцев – в безопасности.

- Для открывания в случае полного разряда батареек используется встроенная система внешней электроподпитки, с помощью которой владелец, находясь снаружи, может подзарядить замок, после чего, передав код при помощи ключа-брелока, открыть замок.

- На случай отсутствия или кражи ключа-брелока у владельца всегда есть возможность открыть замок при помощи системы кодированного резервного открывания путем ввода предварительно запрограммированного пин-кода, и при необходимости самостоятельно перепрограммировать замок, добавив или исключив ключи-брелоки, а также изменив коды самих ключей-брелоков.

- Не используются какие-либо фирменные мастер-ключи или мастер-коды установщика, что делает невозможным внешнее перепрограммирование замка.

- Запирающие устройства замков Red Lock изготовлены из высококачественной стали, а мощная и массивная конструкция запирающего механизма скрытого замка Red Lock является противоударной, защищенной от воздействия магнитным полем и способной выдержать усилие на излом ригеля в пять тонн, что исключает возможность деформации ригеля при попытках силового взлома и «отжатия» двери.


При выборе скрытого замка нужно учитывать уровень его надежности. Останавливать свой выбор стоит на проверенной фирме, уже завоевавшей доверие потребителей.
Прежде чем устанавливать скрытый замок, следует проконсультироваться со специалистами, которые помогут определиться с его выбором и учтут все возможные нюансы, касающиеся вашей двери.