Прошел 2017 год, который не стал исключением, и аграриев в нем было немало трудностей и испытаний. Холодная весна и засушливое лето делали прогнозы на урожай неутешными. Многие не получили того сбора зерновых, на которые рассчитывали, соответственно сложилась ситуация и с прибылью. Будет ли следующий год легче и принесет ли хорошие урожаи – сказать пока трудно, однако надежда есть и если верить экспертам, то в 2018 году аграриев должно ждать увеличение урожая. Но для начала поговорим о наших уже свершившихся победах.

Украина – лидер среди мировых экспортеров

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, с начала этого маркетингового года наши аграрии успели экспортировать 3,7 млн. тонн ячменя. Благодаря этому, мы сумели выйти в ТОП мировых экспортеров даже невзирая на некоторые трудности, что были в этом году. Позади нас остались такие серьезные конкуренты, как Россия и Австралия. К слову, в начале месяца экспортные цены на ячмень выросли и даже превысили прошлогодние за тот же период. Такая ситуация возникла за счет того, что был стабильных спрос (благодаря активному экспорту к началу декабря украинские запасы ячменя снизились на 26% в сравнении с прошлым годом). Однако наблюдалось и сокращение предложения: в Украине, Канаде и Австралии был собран слабый урожай, и это стало причиной наибольшего дефицита мировых запасов ячменя за последние 7 лет.

К концу года ситуация немного поменялась, был небольшой спад цены на ячмень, а затем ее стабилизация. Однако торговля пока идет не очень активно, возможно сказывается еще и начало праздников.

Посевная и прогнозы на урожай

Помимо Украины, еще одним крупным производителем ячменя является Европейский Союз на него уже ложатся большие надежды. Предположительно, что в следующем сезоне производство этой культуры достигнет своего максимума за последние 10 лет. Подъем цены побудил фермеров к увеличению посевных площадей. Проливные дожди на севере ЕС, что негативно отразились на посевах озимой пшеницы и рапса стали еще одной причиной для увеличения ячменных посевов. Хотя, такая ситуация наблюдается локально. Так, например, не смотря на подъем цены на ячмень, его посевные площади планируют сокращать. Схожая ситуация сейчас наблюдается и в Украине – посевные под ячмень в этом МГ снизились до 2,55 млн. га. Прорыв в

По данным Министерства сельского хозяйства США, в этом маркетинговом году экспорт культуры может упасть на 11% и составить 25,6 млн тонн. Соответственно купить ячмень будет сложнее. Основной причиной такого падения они называют сокращение импорта Китая и Саудовской Аравии. Если же данные Strategie Grains оправдаются, то в 2018 году урожайность может быть выше на 6% и составить 62,2 млн. тонн. Снижение спроса и большой запас зерна возможно даст падение цены на ячмень, но в то же время спрос на фуражные злаки, по оценкам ФАО, должен показать рост в новом году. А ячмень – это ценная продовольственная, техническая и кормовая культура.