Природные или натуральные вина – новый тренд, который еще не обрел широкой известности и пользуется успехом в основном в кругу знатоков. Интересная особенность этого напитка в том, что с одной стороны его приготовление можно назвать более замороченным процессом, но в то же время позволяет создавать более разнообразные свободные вина.

Первые эксперименты в создании натуральных вин начались во Франции около 100 лет назад. Близкие по духу биодинамисты и органики стараются выжать максимум от возможностей земли, но натуралисты отстаивают свои позиции на всех этапах производства. Конечно, биохимическая чистота виноградного сырья для них также очень важна, но кроме нее учитывается еще множество факторов.

Если вы предпочитаете традиционные напитки, в ассортименте Алкомаг представлены розовые вина от лучших мировых производителей.

Особенности природных вин

Создание природных вин – максимально требовательный процесс, цель которого – создать идеальный напиток с минимальным участием винодела. Чтобы добиться такого результата пользуются следующими методами:

  • Применяют при брожении дикие дрожжи.
  • Используют нетрадиционные методы антибактериальной защиты вместо стандартного диоксида серы.
  • Практически все операции в процессе изготовления выполняются вручную.

Обязательно попробуйте качественные полусладкие вина на странице https://alcomag.com.ua/vino/tikhoe/polusladkoe/ - мы собрали самые вкусные напитки по доступным ценам.

Простой экологической чистоты виноградного сырья для сторонников природных вин уже мало. Их идея фикс – полный отказ от диоксида серы, который еще с античных времен использовался виноделами. При помощи этого консерванта виноделы останавливают брожение, его использовали на разных этапах производства. По факту это практически безвредное вещество, которое лишь немного может увеличить утреннюю головную боль и то, при употреблении вина в больших количествах.

Но недавно прогрессивная винодельческая общественность решила отказаться от этого компонента. Вместе с его исчезновением срок годности напитка существенно сократился.

Количество поклонников натуральных вин увеличивается с каждым днем. Настоящим центром этой винной контркультуры стал лондонский Real Wine Fair. В нашей стране найти такое вино пока достаточно сложно, но знать о новом тренда будет полезно каждому ценителю этого великолепного напитка.