Появилась необходимость заказать надгробный памятник? Эксперты, знающие столичный рынок ритуальных услуг в деталях, рекомендуют обращаться в специализированную мастерскую «АЛЬМА» https://pamyatniki-kiev.com.ua/pamyatniki-iz-mramora/. Ее мастера работают с гранитом и мрамором, и могут предложить изделия во всех ценовых категориях - от бюджетных до элитных. Плюс ко всему, доставка, установка и общее обустройство могилы. Сегодня принято укладывать плитку, которая избавляет от необходимости вести непримиримую борьбу с сорной растительностью.

Мрамор или гранит

Выбор материала всегда вызывает сложности при заказе, поэтому изначально следует знать, что ничего идеального в природе не существует. Свои наборы достоинств и недостатков есть и у мрамора, и у гранита. Каждый потребитель их трактует по-своему, поэтому однозначного ответа на классический вопрос «Что лучше?» попросту не существует. Вместе с этим, необходимо отдавать себе отчет о нескольких принципиальных вещах.

Мрамор – податливый материал, что позволяет создавать из него высокохудожественные композиции. Он гораздо дешевле гранита. Следовательно, памятник обойдется сравнительно недорого. Это плюсы. Но есть и минусы.

Следует понимать, что в понятие «мрамор» входит множество горных пород, которые образовались по единому принципу. Добавьте сюда разнообразные примеси и поймете, что качество исходного материала в каждом конкретном случае может разительно отличаться. В частности, на территории Украины попросту нет пород, изделия из которых могли бы соперничать со скульптурами эпохи Возрождения или древнего мира, шедшими до нас многие столетия.

Компания «АЛЬМА» дает десятилетнюю гарантию на свои мраморные памятники. При надлежащем уходе они способны сохранять первозданную красоту в течение четверти века. Потом начнутся процессы естественного старения и разрушения, которые могут продолжаться годами.

С этой точки зрения гранит вечен. Однако, его ручная обработка физически затратна и трудоемка. Конечное изделие не может быть дешевым по определению. Сложность композиции существенно добавит к цене.