Имея дачу или частный дом, каждый человек старается использовать по максимуму все его преимущества. Рано или поздно у жителя частного дома возникает желание установить сауну или баню. Но, как известно, "сердцем" такого объекта является печь. Именно за счет нее в помещении возникает та температура, которая позволяет париться и получать максимальный эффект от процедур. Перед тем как приступать к строительству помещения, узнайте какая каменка в сауну Киев вам подойдет. В специализированном интернет-магазине можно будет получить необходимую информацию и подобрать изделие.

Знакомимся с особенностями

Традиционно, печь для сауны и бани представляет собой изделие, где основным топливом являются дрова. В последнее время большой популярностью стали пользоваться электрические каменки. Изделия экологичные, легкие в эксплуатации. Чтобы отправиться в сауну, достаточно лишь нажать выключатель, дождаться определенного нагрева помещения и занимать свое место на полке. К преимуществам таких печей можно отнести:

  • легкость в эксплуатации - не нужно готовить заранее дрова, очищать золу после посещения бани;
  • возможность поддерживать необходимую температуру с помощью специального, встроенного термостата;
  • изделие можно устанавливать в любом помещении;
  • для запуска агрегата достаточно лишь вставить штекер в розетку;
  • привлекательный внешний вид изделий.

Электрокаменки делятся на два вида: бытовые и коммерческие. Изделия для бытовых нужд маломощные, их используют в небольших парных. Если же планируется обустраивать под парную большое помещение, то следует обратить внимание на коммерческие агрегаты.

Что влияет на работу каменки

При выборе изделия обязательно нужно учитывать мощность печи. Она выбирается в зависимости от площади помещения. Существуют специальные расчеты, которые позволят подобрать идеальное изделие. На выбор мощности также влияют стены бани, важно учитывать из каких материалов установлено строение. Для большего эффекта, создания максимальной температуры неплохо утеплить сауну.

Также следует помнить, что если вы приобретаете изделие на 380 Вт, то следует позаботиться о дополнительном напряжении. Еще не менее важный показатель для создания хорошего пара, это емкость для камней. Чем больше емкость, тем быстрее прогреется парилка. При выборе изделия не менее важно обращать внимание на производителя. Чтобы приобрести действительно качественный прибор, посещайте специализированные магазины, где будет предложен широкий ассортимент каменок.