Традиция подавать в конце трапезы десерты появилась очень давно. Скорее всего, это связано с потребностью человеческого организма в сладком, которая ощущается после принятия даже небольшой доли алкоголя. Дело в том, что горячительные напитки резко понижают сахар в крови, и человек испытывает острое желание отведать чего-нибудь сладенького. Кроме того, десерты и тортики –это просто красивое и вкусное дополнение всякого праздничного стола.

Обратившись на сайт sweet-shop.kiev.ua, можно увидеть, насколько восхитительные лакомства предлагают сегодняшние кондитеры. Торты от профессионалов – это настоящие шедевры, созданные в виде целых замков, машинок, кукол, забавных зверушек. Иногда торт может представлять собой целый эпизод какого-нибудь мультфильма или быть украшенным оригинальной фотопечатью.

Как выбрать вкусный торт?

Конечно, у каждого есть свои предпочтения касательно вкусовых особенностей кондитерских изделий. Учитывая это настоящие мастера сладкой выпечки изготавливают свои шедевры из различных ингредиентов, что обеспечивает бесконечное разнообразие и богатство вкусов. Кто-то любит торты с орехами, а кто-то предпочитает почувствовать на языке легкий вкус чернослива. Для кого-то торт – это нечто воздушно-бисквитное, другие обожают медовые тонкие коржи, густо пропитанные вкуснейшим кремом.

Конечно же, при выборев первую очередь нужно обращать внимание именно на ингредиенты, поскольку они задают тон всему изделию. Важно также учитывать и то, каким способом был изготовлен торт. На самом деле существует не так много вариантов приготовления коржей и кремов, из которых в дальнейшем собираются торты. Потому кондитеры легко могут объяснить, что собой представляет то или иное кондитерское изделие. Правда к основным ингредиентам могут добавляться разнообразные орехи, цукаты, семена, фрукты и прочее, что и делает кондитерское изделие уникальным.

Немного об оформлении сладкого шедевра

Традиционно торты украшались при помощи глазури, устойчивого крема, шоколада, орехов, фруктов и цукатов. Сейчас для создания восхитительныхсладких шедевров зачастую используют кондитерскую мастику – совершенно уникальный материал, позволяющий изготавливать удивительно натуральные изображения и фигурки для украшения тортов. Ею покрывают верхние коржи, из цветной мастики изготавливают целые сцены из мультфильмов, любимых сказочных героев, цветы, надписи и прочее.