Многие люди, планируя продать свою машину, фотографируют ее выкладывают в соответствующий раздел на досках объявлений, ждут и удивляются, почему не звонят покупатели. Естьи другая ситуация, когда потенциальный покупатель появился, осмотрел авто, но ушёл так ничего и не купив. И в первом и во втором случае проблема может крыться в неумении продавать авто. А как же это делать правильно?

Простая инструкция по продаже машины

  • Публикуя заявку о продаже на досках объявлений, делаем это правильно как например это показано тут. Указываем только технические характеристики и объективную информацию по эксплуатации авто, все остальное, если это потребуется, покупатель узнает при личной встрече.
  • Правильно фотографируем авто для подачи объявления. По статистике, человек уже при виде авто на фото подсознательно решает, купит он его или нет. Поэтому, если сделка того стоит, закажите услуги профессионального фотографа, который имеет опыт в подобной съемке. При публикации фото выкладываем максимальный размер и максимальное разрешение, которое позволено на сайте, чтобы покупатель смог рассмотреть свое приобретение в подробностях.
  • Красить или нет? В ходе эксплуатации, так или иначе, появляется много косметических микродефектов ,которые в принципе не сказываются на эксплуатационных качествах автомобиля, но внешне его старят. Скрыть такие дефекты позволяет локальная покраска и полировка. Красить кузов рекомендуется только в том случае, если остальное покрытие смотрится новым и дефект сильно заметен. Косметические дефекты, характерные для данной модели авто, лучше не закрашивать.
  • Проводить химчистку салона или нет? В старом автомобиле в химчистке и подготовке салона нет необходимости, так как такая мера только выявит косметические дефекты, свидетельствующие о возрасте машины. В сравнительно свежем авто химчистка не помешает, особенно, если в салоне курили.
  • Если на сиденьях есть чехлы, на время фотосессии и при последующей демонстрации машины их снимите. Новая обивка кресел не только украсит, но и визуально обновит салон.
  • Не спешите снижать цену, если машина не продается. Некоторые продавцы, замечая, что машина не продается в первый же месяц, снижают ее стоимость. Делать этого не стоит, лучше договориться о снижении цен при осмотре или намекнуть при телефонном разговоре.