Бензиновый генератор, как и всякая другая техника с двигателем внутреннего сгорания, рано или поздно приходит в негодность и требует ремонта. Если поломка техники серьезная, для устранения проблемы потребуется обратиться в сервисный центр. С условиями ремонта в сервисном центре можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке https://remtex.com.ua/remont-generatorov/. Но есть целый ряд неполадок в работе генератора, которые можно устранить своими руками. Рассмотрим некоторые из этих проблем и определимся со способами их устранения.

Проблемы в работе генератора

Все проблемы, так или иначе связанныес генератором, можно разделить на 2 группы:

  • Неполадки двигателя – нестабильная работа или не заводится;
  • Неполадки с электрикой – тут проблем может быть гораздо больше.

Рассмотрим наиболее распространённые неполадки подробнее.

  • Случается так, что агрегат стоит под наклоном и если бензина в баке мало, он не поступает в нужном количестве в карбюратор. В итоге генератор не заводится. Решение проблемы – выровнять агрегат по горизонту.
  • В недорогих генераторах китайского производства карбюратор отличается невысокой надежностью и невысокой продолжительностью эксплуатации. Если аппарат вполне себе нормально функционировал и внезапно перестал, вероятно, проблема в карбюраторе, который нужно заменить. Сделать это несложно, нужно снять фильтр, снять старый карбюратор и установить такой же, но новый.
  • Перед тем, как менять карбюратор, снимите с него установленный в нижней части отстойник. Возможно, там есть засор и, если его прочистить, карбюратор будет работать и генератор заведется.
  • Новые генераторы и дутне заправленными, поэтому, если агрегат не заводится, проверьте, есть ли в нем масло.
  • Двигатель может не заводится из-за неплотного контакта свечи. Свеча выкручивается специальным ключом, а затем вновь вкручивается на свое место. Если агрегат до этого работал долгое время, свечу вообще нужно заменить.
  • Иногда запуску двигателя мешает загрязнённый воздушный фильтр. Если генератор используется долгое время, проверьте состояние фильтра и при необходимости его поменяйте.
  • На стабильности работы генератора влияет техническое состояние воздушной заслонки. Проверьте воздушную заслонку при снятом фильтре – она должна свободно отклоняться от своей оси.
  • Если двигатель запускается, генератор работает, но не выдаёт стабильного напряжения, проблема может быть в автоматическом регуляторе напряжения (АВР). Если напряжение на выходе, то больше, то меньше нормы, блок АВР меняется целиком на новую деталь.