Как купить моторное масло, которое увеличит ресурс двигателя и положительно скажется на ездовых характеристиках автомобиля? Об этом вы узнаете из простых советов, которые мы перечислили в этой статье. Тема выбора моторных масел представляет немалый интерес, так как ассортимент предложений широк и неподготовленному покупателю непросто определиться с подбором подходящего варианта.

Советы по выбору масел
  • Учитываем рекомендации автопроизводителей. В технической документации автомобиля указан тип двигателя– бензиновый или дизельный, атмосферный или турбированный, рядный или V-образный. Тут же сказано, какое масло рекомендуется для этого двигателя. Рекомендации производителя обусловлены не желанием обеспечить продажи тому или иному бренду, а результатами серьезных исследований. Использовать масло, рекомендованное производителем авто недешево, но это дешевле капитального ремонта двигателя.
  • Учитываем то какое масло было залито раньше. С новой машиной все понятно, что рекомендует производитель, то и покупаем. Если же приобрели б/у машину, у прежнего владельца нужно узнать, какое масло он наливал и как часто он его менял. Разное масло лить в мотор не рекомендуется, так как частая смена типа ГСМ вредит двигателю. Если бывший хозяин заливал хорошее масло, нужно купить моторное масло того же типа. Если в мотор лилось все подряд, промываем двигатель промывочным маслом и только после этого используем масло, рекомендованное автопроизводителем.
  • При выборе учитываем сезонность эксплуатации авто. У каждого масла есть параметры и классвязкости. Для эксплуатации в холодное время года предпочтительно использовать масло меньшей вязкости, так как оно облегчает запуск двигателя на морозе. Летом нужно брать более густое масло, которое меньше разжижается и создает на поверхности трущихся деталей более плотную защитную пленку.
  • Масла делятся на синтетические, полусинтетические и минеральные. Синтетика сохраняет свои свойства чуть дольше, чем полусинтетика. Именно поэтому синтетические масла дороже, но они же медленнее вырабатываются. В среднем, при нормальном состоянии автомобиля, на синтетике можно проехать на тысячу километров больше, чем на полусинтетике.
  • Покупаем масло только в проверенных местах. Рынок ГСМ полон контрафакта, а потому, если повезло приобрести качественное масло, приобретайте впоследствии его там же. Не уверены, ни в одном продавце? Покупайте ГСМ у официального дилера. Разумеется, такой вариант недешев, но вы будете уверены в оригинальности и в высоком качестве продукта.