На дворе зима, а потому самое время, вместо привычной летней удочки, прикупить снасти по сезону. Крупные рыболовные магазины в Минске предлагают широкий выбор удочек на любой вкус и кошелек. Но, нас интересует удочка для начинающего рыбака, который только хочет попробовать свои силы в зимней рыбалке. Итак, приступим к выбору.

Основное отличие

Для начала определимся со спецификой использования зимней удочки – чем она отличается от летней?

Основное отличие в размерах и конфигурации. Зимняя удочка короткая и тонкая и это объясняется тем, что рыба вытягивается не удилищем как летом, а за леску. Конструкция удочки предельно проста и состоит из ручки, катушки, стопора и хлыстика. Так как улов вытягивается не за удилище, а за леску, конструкция катушки не слишком прочная, но это и неважно.

Выбираем зимнюю удочку и оснастку

Среди зимних удочек можно выделить следующие разновидности:

  • Удочки для ловли на блесны и балансиры. Эти снасти отличает катушка с увеличенным диаметром и жесткий хлыстик (строжек). Так как хлыстик жесткий, на конец удилища крепится кивок – эластичное упругое окончание. Так как хлыстик должен быть жестким, для его изготовления применяются полимерные материалы, вплоть до карбона.
  • Удочки для ловли на поплавок (кобылка). Эти удочки легко узнать по упругому эластичному хлыстику. Так как хлыстик упругий, использовать кивок не требуется.

Итак, с выбором удочки определились осталось удочку правильно оснастить.

Для оснастки потребуется леска, для поплавковой удочки потребуется поплавок, для удочки без поплавков потребуется кивок и мормышка.

  • Как выбрать мормышку? Тут все просто – одеваем на хлыстик кивок, на край кивка крепим мормышку. Кивок должен отклоняться от линии и хлыстика вниз не более чем на 1-1,5 см. Если кивок отклоняется больше, используем мормышку меньшего размера.
  • Как выбрать балансир и блесна? Покупая снасти говорим продавцу, какую рыбу будем ловить и в соответствии с этим выбираются блесна. Опять же на упаковке современных блесен указывается предпочтительный тип рыбы.
  • Что делать, если нет времени и желания выбирать удочку и самому заниматься оснасткой? В этом случае рекомендуем приобрести готовую удочку.