Профильные трубы обладают тремя важными качествами. Они невероятно прочные, весят совсем немного, предельно простые в монтаже. Вот почему сегодня их так часто используют в строительстве. Работать с квадратной или профильной трубой существенно проще, чем с круглой. Нужно лишь определиться с подходящими параметрами сечения проката. Именно это влияет на долговечность и прочность конструкции.

Какие документы потребуются для расчетов

Для того чтобы выполнить верные расчеты, стоит руководствоваться соответствующими документами.

Так в документе «Воздействия и нагрузки» указываются различные нагрузки. Их следует принимать во внимание при возведении сооружений и зданий.

Другой стандарт регламентирует проектирование конструкций из стали. В этом документе прописаны нормы. Их нужно соблюдать в процессе проектирования, а также при строительстве конструкций из стали. При этом учитывается вид материалов и другие важные особенности.

Какие нагрузки воздействуют на трубы. Поговорим о видах

Профильная труба, цена по ссылке https://kt-stal.com.ua/products/truba-kruglaya-vgp-2/pryamoygolnue-profilnue-trubu которой привлекательна, способна выдерживать существенные нагрузки. Обеспечивается данная способность ребрами жесткости. Вот почему они становятся оптимальным вариантом для конструкций каркасного типа. При сооружении ограждений или перил расчеты можно не производить. Все дело в том, что на такие конструкции оказываются несущественные нагрузки.

При строительстве навесов, ферм, беседок, козырьков требуется в обязательном порядке выполнять расчеты. Профильные трубы, как и другие строительные материалы, обладают определенным запасом прочности. Если он будет превышен, нагрузки будут приводить к разрушению проката. Форма неизбежно изменится или возникнет разрыв. К таким последствиям может привести слой снега, который скопился на навесе.

Согласно стандартам выделяются нагрузки временные или постоянные. К постоянным относятся сооружения и здания. Выделяется три вида нагрузок временного характера:

К длительным относятся временные перегородки, а также воздействия, которые вызваны неизбежной усадкой материалов. Также они вызываются деформацией различных использованных оснований, изменением имеющегося уровня влажности и иными не менее значимыми причинами.

Особые нагрузки возникают в случае пожаров, взрывов, воздействий сейсмического характера, столкновении с конструкцией транспортных средств.

Важно учитывать все три типа воздействий на трубы профильного типа. При этом особые нагрузки важны только в таких районах, в которых существует сейсмическая опасность.