Энергетика является важной сферой в жизни каждого государства. Украина в этом плане не является исключением. Каждый день здесь происходит что-то новое, удается заключить важные соглашения. О том, что происходит в энергетике Украины, мы и поговорим сегодня подробнее.

Украина предлагает помощь Венгрии

Украинская сторона готова предложить поставщикам газа из Европы использовать не занятые мощности отечественные ПХГ. Это позволит создать дополнительные газовые запасы, чтобы снабжение венгерских потребителей было бесперебойным. Таким образом можно избежать возможных угроз энергобезопасности Евросоюза, когда нужно будет проходить осенне-зимний отопительный сезон.

Именно об этом можно прочитать на сайте https://kosatka.media/. Отметим, что здесь есть и немало других интересных новостей, которые заслуживают вашего внимания.

Венгерская сторона каждый год потребляет не менее 10 млрд кубометров газа. Сегодня почти 2/3 этого объема предлагается Россией. «Голубое топливо» оказывается в Венгрии благодаря украинской ГИС Берегово. Почти 20% необходимого газа добывается в самой стране, остаток импортируют из соседней Австрии. Как покрыть пиковое потребление? В этом помогают подземные хранилища, имеющие емкость до 6 млрд м3.

Почти 60% газа из РФ, что оказывается в хабе Австрии, проходит через украинскую ГИС Ужгород. Получается, что подземные хранилища с газом, что расположены на Украине, помогут Венгрии гарантировать снабжение газом своих жителей без перебоев. Это произойдет и в том случае, если РФ откажется от транзита газа в Евросоюз через Украину.

Сегодня украинская сторона предлагает заказчикам из Европы почти 12 млрд м3 для хранения газа. Суточная мощность отбора не должна превысить 260 млн кубометров газа. Страна может каждые 24 часа транспортировать в Венгрию 68 млн м3. Это вчетверо больше, чем производительность коридора из соседней Австрии. Благодаря тому, что используются такие большие мощности ГТС Украины, существенно снижаются риски ЧС в венгерской газотранспортной системе.

Такие же услуги, мощности страна не против предложить восточно- и центрально-европейским поставщикам.