Без полиса ОСАГО эксплуатация транспортных средств в Украине запрещена, хотя, проверять его наличие сотрудникам полиции запрещено. Многие этим пользуются, но разумного объяснения этому попросту не существуют. Такие страховые компании, как например, МЕГА-ГАРАНТ выплачивают возмещение в размере 100тыс и 200тыс гривен, соответственно, при повреждении автомобиля и пострадавшим людям. Подробности здесь https://megagarant.com/product/avtograzhdanka-osago/.

Полис сегодня можно оформить в режиме онлайн. Нет необходимости даже получать бумажную версию, но при наличии желания иметь официальную бумагу на руках ее привезет курьер в заранее оговоренное место. В любом случае подлинность документа свободно проверяется на сайте МТСБ.

Компания работает без франшизы, что на самом деле больше плюс, чем минус. Изначально, конечно, полис с франшизой дешевле, но в случае ДТП определенную часть денег для покрытия ущерба придется доставать из своего кармана. Она будет раз в десять больше, чем вы пытались сэкономить.

Скупой платит дважды

Народная мудрость рождена жизнью многих поколений, поэтому относится к истине, не требующей доказательств. Каждому владельцу автомобиля известно, что в сегодняшней Украине можно приобрести «белый», «серый» и даже «черный» полис ОСАГО. Практическая польза есть только от документа, который получен официальным путем.

Представьте, что приобрели «серую» страховку через посредника, работающего от имени некой компании. Люди часто ведутся на весьма привлекательные условия, которые не принимают во внимание никаких ограничительных факторов. Бумага официальная, зарегистрированная в базе МТСБ, но платить по ней никто не будет. Страховой компании в случае возникновения финансовых обязательств у клиента гораздо выгоднее заплатить штраф, за неправильно оформленный документ, чем расставаться с суммой на несколько порядков больше.

Напомним, что базовая стоимость полиса автогражданки одинакова у всех страховщиков. Окончательная сумма напрямую зависит от вида транспортного средства, территории его использования, объема двигателя, размера франшизы, различных льгот и скидок за безаварийное вождение.