На сегодняшний день найти хорошего производителя стартера не просто. На рынке множество моделей, часть из них популярна, часть слишком дорогая. Выбирать приходится по отзывам, ориентируясь на определенный бюджет. Опытные автовладельцы рекомендуют обратить внимание на Азиатских производителей. Их продукция не слишком дорогая, а качество соответствует стоимости.

Известные азиатские компании, выпускающие стартеры

В Азии располагается множество заводов и концернов мировых производителей. Среди производителей стартеров наиболее известны следующие: Starter Motors Dah Kee, Nippon Denso (ND), Hitachi (HI), Mitsubishi (MIT), Sawafuji и Nikko.

Hitachi была основана еще в 1910 году, имеет более тысячи филиалов по всему миру, помимо стартеров выпускает и другие автомобильные запчасти и комплектующее.

Nippon Denso – японская компания, основанная в 1947 году. Филиалы находятся в Индии, США, Саудовской Аравии, Великобритании, Канаде, Китае, Германии и многих европейских странах.

Фирма SAWAFUJI ELECTRIC CO была основана в Японии в 1919 и на текущий момент является одним из самых известных производителей. Японское качество сборки очень хорошее, соблюдаются все технологии производства, запчасти отвечают международным стандартам.

Широкий ассортимент комплектующих от различных производителей можно найти на АвтоПро в нужном каталоге. К примеру, в разделе https://avto.pro/catalog/opel/vectra/ представлены запчасти Опель Вектра для всех существующих комплектаций этой модели.

Представленные фирмы производят копии вполне достойного качества, найти детали к ним легко. Конечно, ресурс использования у них меньше, чем у оригиналов, но в разы больше дешевый подделок.

Какие стартеры представлены на авторынке?

Стартеры можно условно разделить на новые (оригинальные), после ремонта (восстановленные) и копии.

  • К оригинальным производителям относятся: Denso, Bultec, Nikko, Prestolite, Magneti Marelli, Bosch, iskra, Mitsuba, Ford, Mitsubishi, Delco Remy, Lucas, Sawafuji, Valeo, Cav, Leece-neville, Poong Sung, Motorola, Delphi, Ducellier, Hitachi. Их блоки самые надежные и долговечные. Заводы располагаются в Европе, Азии, Нидерландах, США и Японии. Детали стоят весьма недешево, но исполнение и сборка полностью оправдывают вложения. Авто.Про предупреждает, что на детали некоторых производителей трудно найти расходные материалы и запасные части.
  • Вторая группа — это компании, которые восстанавливают, ремонтируют и перепродают стартеры, а также производят копии хорошего качества. Это фирмы: Protech, ASParts, Unipoint, Cargo, Blue Print, Fenox, JP Group, Mahle, Magneton, Nipparts. В отличие от никому не известных производителей, продукцию этих фирм знают повсеместно. Копии этих фирм получаются достойного качества, выдерживают суровый климат и регулярное использование. Восстановленные модели стоят в разы меньше оригиналов, но при этом практически от них не отличаются.

Фактически за одну и ту же цену можно купить хорошую копию или восстановленный оригинал. Не стоит своих вложений и затрат запчасти малоизвестных компаний, обычно это китайские фирмы, которые открываются и закрываются чаще, чем товар успевает дойти до прилавка.

По материалам Avto.pro - автозапчасти для иномарок.