Они встречаются лишь единственный раз в году – ангелы, сказочные персонажи, собачки, птички, солдатики, а также государственные мужи - на ветках новогодней елки. Каждый волен собрать воедино свой собственный мир несбыточных желаний и тайных мечтаний. Говорят, что в минуту без времени, когда электронные часы показывают одни нули, возможно даже невозможное. Именно поэтому, елочные игрушки купить которые можно в магазине «KANCLER» в самом широком ассортименте, сегодня востребованы, как никогда ранее. Люди ждут и хотят перемен. Главное – успеть задать желание, когда бьют куранты.

Тов. Постышеву респект

Сегодня совсем немногие знают, что традиция украшения елок на рождественские праздники зародилась в Германии много столетий назад. Следуя в русле западных манер, Петр I (русский царь) не только поменял летоисчисление, но и издал специальный указ, обязывающий наряжать «деревья или их части» на Новый год, который мы отмечаем и поныне.

Примечательно, что новогодние украшения, как часть немецкой культуры, приобрели совсем иной смысл в годы Первой мировой войны. Они были официально запрещены и производство прекратилось. Большевики вновь ввели в обиход старинную традицию, которая сохранялась вплоть до смерти В.Ленина. После на долгие годы она была предана забвению, как пережиток буржуазного наследия.

Возможно сегодня в современной Украине говорить об этом неуместно, но елочные игрушки вновь вернулись в жизнь светских людей в 1935 по инициативе П.П. Постышева, который в те годы был вторым секретарем ЦК КП(б)У. «Инициатива снизу» была поддержана «на самом верху», а Павла Петровича «отблагодарили» в рамках существовавших традиций.

Многообразие игрушечного мира

Сегодня самыми ценными считаются старинные немецкие фарфоровые игрушки, а также, так называемый, «дрезденский картон». Нам он известен, как папье-маше. Стоимость подобных вещей среди коллекционеров колеблется в районе 500 долларов.

Столь же дороги довоенные советские елочные украшения, которые различные артели делали из самой обыкновенной ваты. Для прочности их погружали в силикатный клей. Дореволюционные игрушки были в основном посвящены библейским сюжетам, а продукция соцреализма состояла в основном из красноармейцев, спортсменов, клоунов и акробатов.

Где-то в 1946-м в СССР появилась первая (и единственная) фабрика стеклянных новогодних украшений «Елочка». Она выпускала трактора, машины, аэропланы, дирижабли, фигурки зверей. До наших дней дожили лишь единичные коллекционные экземпляры.