Стальные канатные стропы всех типов, конструкций и грузоподъемностей в Харькове на современной производственной базе выпускает предприятие «ТКС» (tks.kharkov.ua). Все изделия проходят испытания с нагрузкой свыше четверти номинала, после чего им присваивается уникальный номер. При необходимости они комплектуются крюками и оцинкованными коушами.

Что касается технологических нюансов, то стропы изготавливаются из канатов ГОСТ7668-80 и 3688-80. Их концы спрессовываются алюминиевыми втулками, что с одной стороны повышает надежность оснастки, а с другой - исключает влияние на качество пресловутого человеческого фактора. Кроме того, автоматизация увеличивает производительность труда, сводит процент брака к минимуму, что положительно отражается на себестоимости выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности на плотном рынке.

Напомним, что со времен развитого социализма канатные стропы на постсоветской территории производятся в рамках ГОСТ25032-81. Для ветвей используются цельные канаты ГОСТ3071-88 (3079-80, 7668-80). Допускается использование канатов ГОСТ2688-80 (3070-88, 3077-80 и 7665-80).

Выбраковка канатных строп

Стальные канатные стропы запрещено использовать в рабочих процессах в следующих случаях:

- отсутствует паспорт или бирка со сведениями о стропе

- имеются узлы, перегибы, заломы или перекручивание троса

- износ каната (уменьшение первоначального диаметра) составляет 7% и более

- диаметр наружных проволок снизился на 40%

- имеется обрыв пряди каната

- присутствует выдавливание наружу сердечника троса

- есть повреждения от воздействия температуры или дугового электрического разряда

- деформирован коуш

- износ коуша превышает 15%

- имеются трещины на прессовочной втулке либо ее размер изменился на 10%.

Если вы заметили нечто подобное на своей оснастке, то ее дальнейшее использование опасно, а точнее - недопустимо. Теоретически, ежедневный осмотр перед началом работ обязан производить стропальщик, а практически – тот, кому не хочется питаться казенной баландой. Техника безопасности – это не простые слова.