Янтарь – красивый материал, который активно применяется при изготовлении украшений. Принято считать, что этот камень, создающий хорошее настроение, имеет некоторые целебные свойства. Поэтому многие сегодня стараются выбрать потрясающие картины из янтаря в Днепре, чтоб наслаждаться эстетически созерцанием полотна и создать в помещении положительную ауру. Существуют некоторые качества, свойственные только янтарю.

Ищем отличия

Не секрет, что существует масса подделок, которые не имеют всех свойств настоящего камня, но имитируют его внешне. Важно уделить внимание:

  • форме камня;
  • цветовому оттенку;
  • степени прозрачности.

Камень может быть непрозрачным, полупрозрачным, идеально прозрачным.

После натирания настоящего камня шерстью происходит его электризация, к нему притянутся нитки, пыль, кусочки бумаги. В случае поддельного материала этого эффекта не добиться.

Если янтарь не оправлен, то для определения оригинальности можно использовать соляной раствор. Натуральный будет плавать, а имитация утонет. Для определения подлинности с помощью стекла надо использовать лупу с увеличением от X10. Наличие образований, которые возникают в процессе спекания частичек, говорит о подделке.

Сложнее отличить природный материал от копала, так как они обладают сходными цветами, формами. Копал – это ископаемая смола, которую используют в производстве лаков. Если нагревать копал, то можно почувствовать неприятный запах. В случае с янтарем аромат похож на гвоздичный. Плавление копала происходит легко, никакой электризации при натирании не бывает. В сущности, это недозрелая смола, мягкая. Ацетон оставляет пятнышки на копале, чего не скажешь про натуральный камень. Когда используется автоклав для обработки, копал приобретает все качества настоящего камня. При этом становится труднее распознать имитацию.

Качество картин

Картины, которые каждый желающий может заказать в мастерской «Янтарная комната», делают по ручной технологии. Это высыпка янтарной крошкой. Нельзя путать такой способ с машинным. В этом случае цена изделий должна быть существенно меньше. Если используется натуральный янтарь, то картина не может воспроизводиться одинаково. Без небольших отличий не обойтись никак. Настоящая картина – всегда оригинальна!