Компания Protherm выпускает передовую отопительную технику. Она имеет солидный опыт работы в отрасли и гарантирует максимальное качество производимого оборудования. В ассортименте бренда представлено более 95 различных наименований, среди которых есть газовые котлы, классические модели обогревателей, твердотопливные котлы, бойлеры, конденсационные устройства.

Водяное отопление – самая популярная разновидность оборудования. В качестве теплоносителя в ней применяются антифризы либо обычная вода. Нагреватель в данном случае – это котел, который может работать на разных типах горючего. За циркуляцию воды внутри системы отвечает водяной насос, регулировку температур осуществляют вентили с регуляторами.

Модели открытых систем имеют простую конструкцию, обычно устанавливаются в постройках с индивидуальным типом отопления. Они ресурсоемкие, неприхотливые в обслуживании. Вода поступает в батареи по трубам, отдает им часть продуцируемого тепла и возвращается в нагреватель обратно. Поднимается носитель в системе обратного типа за счет увеличения в объемах во время нагревания. Радиус действия открытых систем ограничен, теплоноситель циркулирует на незначительных скоростях. Включение медленное, поскольку давление внутри системы низкое, а теплоемкость воды значительная. При установке расширительного бака на неотапливаемом чердаке возрастают риски замерзания воды. Поскольку в жидкости содержится атмосферный воздух, возрастают риски коррозии труб.

Закрытые системы более новые и комфортны. Они изолированные от атмосферного воздуха, на 100% герметичные, сам теплоноситель внутри оборудования постоянно находится под давлением. Это исключает все недостатки открытых систем, указанные выше. Теплоноситель под давлением подается к приборам отопления, часть тепла при этом он отдает радиаторам. Чтобы компенсировать температурные расширения, используется герметичный бак. В закрытом контуре теплоноситель не испаряется, трубы увеличенного диаметра не нужны. Скорость циркуляции воды можно контролировать, что достаточно удобно.

Невысокие цены оборудования производителя при высоком качестве товаров, а также гарантийное сервисное обслуживание на территории страны приводят к тому, что владельцы частных домов в Одессе выбирают приобрести котел Протерм в качестве решения отопления своего жилища.