Роза — царица цветов, и многие привыкли наблюдать за ее красотой на участках или в садах. Но истинные любители этого цветка знают, что им можно любоваться в любое время года, созерцая на своем подоконнике.

Разновидностей розы очень много, но не все возможно вырастить в горшке. Наиболее подходящие — это миниатюрные сорта роз, размеры которых достигают не более 30 см и имеют большое количество бутончиков. Например, такие, как почвопокровные, гибридно-чайные и клумбовые розы.

Универсальный сорт растения, который отлично подходит для выращивания в помещении — это почвопокровные розы. Для них характерно длительное многократное цветение, начиная с весны и до глубокой осени, а в зимний период листва будет сохранять живой зеленый цвет. Бутончики, такого сорта роз, обильно покрывают куст и могут быть махровыми, простыми или полумахровыми, с разнообразной цветовой гаммой. Такие розы набирают все большую популярность у садоводов, ландшафтных дизайнеров и просто любителей красивых цветов.

Еще один вид для ценителей не только внешней красоты, но и тонкого аромата — это гибридно-чайные розы. Такой вариант отлично подойдет, если у Вас есть зимний сад или оранжерея, так как некоторые сорта достигают 1 метра в высоту. Они щедро покрыты прелестными махровыми бутонами, которые собираются в соцветия различных оттенков. Существует огромное количество магазинов, где можно приобрести саженцы чайно гибридных роз. Одним из них является Садовый Центр в Одессе на рынке Северный.

А самыми долго цветущими считаются клумбовые розы. Это идеальный вариант для выращивания в кадках. Флористы, же используют данный сорт, как украшение беседок, лестниц — после зимнего периода, рассаживая их в горшках.

Способ выращивания роз в горшках отличается от клумбового. Учитывая стержневую корневую систему роз, тара для высадки должна быть глубокой и просторной. Грунт должен быть рыхлый, плодородный и обогащенный. Цветоводы советуют смешивать почву самостоятельно, а не покупать уже готовую. И обязательно должен быть слой крупного дренажа, например, керамзита. Также, нужно быть очень аккуратным с применением удобрений. Первый раз подпитывать комнатную розу стоит только после первого цветения, иначе это негативно скажется на корневой системе, и завязавшиеся бутоны, погибнут. Помимо этого, данные растения любят свет, пространство и воздух, поэтому им необходимо обеспечить регулярное проветривание.

Комнатные розы пересаживают, в среднем, раз пять лет, при это полностью меняется почва, и обрезаются больные и сухие корни. А чтобы не повредить корневую систему, специалисты рекомендую опустить цветок в воду, чтобы оставшаяся земля сама отпала.

Существует много вариантов, где можно купить саженцы роз недорого, но при выборе Вы должны обращать внимание на их качество и состояние, чтобы в итоге получить прекрасный цветник, который будет радовать глаз!