Стиральные машины автомат бывают с фронтальной (боковой) и вертикальной (верхней) загрузкой. Классический вариант загрузки, фронтальный, знает каждый современный человек. Давайте рассмотрим менее популярный у нас в стране вариант, автоматические стиральные машины с вертикальным способом загрузки белья.

стиралки с вертикальной загрузкой

Плюсы машинки с вертикальной загрузкой

Начнем, конечно же, с положительных сторон. Во-первых, вертикальные стиралки узкие, за счет чего, вокруг сохраняется больше пространства. Во-вторых, вертикалки дольше служат и реже ломаются, благодаря тому, что барабан крепиться на двух валах по бокам. И в-третьих, в процессе стирки вы всегда можете доложить белье без страха и опасений пролить при этом воду. Ведь люк открывается в верхней части агрегата.

вертикальная стиралка в интерьере

Минусы вертикальных стиралок

Что касается отрицательных моментов – вертикальные стиральные машины не имеют прозрачной дверцы, которая фиксируется автоматическим замком на весь процесс стирки. Открытие отверстия для загрузки происходит в два шага. Первый шаг, это открытие общей крышки люка. Второй шаг, это открытие механического замка и самого барабана машинки. После стирки, в некоторых моделях, механический замок барабана не всегда останавливается перед открытым люком. Часто приходиться прокручивать барабан вручную. Еще один минус, это небольшое количество моделей для выбора таких стиральных машин. Все же, в нашей стране отдают предпочтение классическому варианту фронтальной загрузке.

Вертикальные машинки намного компактнее остальных, но как же выбрать среди разнообразия именно ту, самую лучшую стиральную машину?

Мера определения «самая лучшая» у каждого своя. Сказать с полной уверенностью, что лучше вертикальная или горизонтальная загрузка, нельзя. Ведь машинка автомат имеет примерно один и тот же набор функций и результат, независимо от способа загрузки белья. Например, классическую фронтальную можно использовать как тумбочку для банных или кухонных принадлежностей. Она легко встраивается под любой поверхностью. С вертикалками таких возможностей нет, но есть другие не менее удобные.

Итак, для того что бы выбрать хорошую стиральную машину, нужно решить для себя где она будет установлена и какой максимальный объем белья вы хотите загружать. При больших и частых нагрузках, рациональнее будет отдать предпочтение машинке именно с вертикальным типом загрузки.