Система отопления — это то, что есть в каждом жилом доме, на производственном объекте или в офисе. И её организация требует определённого набора знаний. Нельзя просто взять и сделать систему отопления, что называется, «на глаз». На сегодняшний день подобные конструкции перед запуском в эксплуатацию в обязательном порядке проверяются специальной комиссией. Это касается как домашнего, так и производственного, офисного отопления. Оптимальный вариант — заказать её разработку и монтаж у профессионалов. Однако не всегда это позволяют финансы. В этой статье мы поговорим о видах систем отопления, а также расскажем, как осуществить её монтаж самостоятельно.

Основные группы

Технологический прогресс не стоит на месте. Сегодня существуют разнообразные системы отопления. Все их можно разделить на две большие группы — зависимые и независимые. Если вы живёте в квартире, то вам, скорее всего, доступны варианты только первой группы. Принцип работы таких отопительных комплексов основан на подаче теплоносителя для отопления или горячего водоснабжения извне. К примеру, с распределительной станции. Оптимальный вариант для городской черты.

У независимых источник теплоносителя находится непосредственно внутри помещения. Обслуживание таких систем целиком и полностью лежит на плечах хозяина дома или офиса. Помимо этого, необходима организация специального помещения — котельной. Однако есть и ряд важных преимуществ, главными из которых являются экономия денежных средств и возможность многогранной регулировки оборудования в удобное время.

Классификация

Переходим к видам систем, в частности, приведём классификацию по типу теплоносителя и принципу работы. Есть четыре основных вида систем отопления:

  • паровое;
  • водяное;
  • электрическое;
  • децентрализованное.

Первые две группы были названы в соответствии с типом теплоносителя. Электрические системы работают за счёт обогрева помещений радиаторами, работающими от общей энергосети со стандартным напряжением. Децентрализованные представляют собой гибрид. Проектируя такую систему, можно установить в одной комнате паровое отопление, а в другой, например, электрическое. Последнее являются самым дорогим, но и очень эффективным.

Каждый отдельный тип систем отопления имеет свои особенности, преимущества и недостатки, нюансы монтажа и т. д. Выбирая оптимальный вариант, нужно опираться на собственные потребности, период использования помещения, доступные ресурсы.

Оборудование

Мы подошли к самому интересному вопросу. После выбора необходимого вида отопления нужно составить проект и рассчитать его стоимость. На этом этапе важно поймать тонкий баланс экономии, безопасности и наибольшей эффективности. Большую роль в этом вопросе имеет закупленное оборудование. К его подбору нужно подойти с особой тщательностью. При возможности проконсультируйтесь с профессионалом.

Здесь следует выделить основные и дополнительные элементы. К первым отнесём:

  • котёл;
  • магистрали (трубы);
  • радиаторы.

Всё должно проектироваться и монтироваться в соответствии с требованиями текущего законодательства. Отнеситесь к этому серьёзно, ведь от этого зависит безопасность эксплуатации.

Система отопления, состоящая из вышеуказанных компонентов, уже может нормально функционировать. Однако лучше также закупить дополнительное оборудование. Оно повысит уровень безопасности, позволит осуществлять многогранную регулировку. К примеру, определённо стоит приобрести и установить термостатический смесительный клапан. Он выступает в роли запорно-регулирующего устройства.

Нелишней будет и группа безопасности, состоящая из манометра, сбрасывающего клапана и автоматического воздухоотводчика. Эти комплектующие стоят недёшево, но в качестве бонуса хотим поделиться ссылкой на проверенного продавца — интернет-магазин rixton.com.ua. Торговая площадка предлагает широкий ассортимент продукции для монтажа систем отопления. Там можно купить буквально всё по разумной цене. Есть профессиональная консультация. Быстро, удобно и недорого. Обязательно загляните!

Источник: rixton.com.ua