Неважно куда вы отправляетесь, все оставляет след в подсознании и рисует характеристику того или иного курорта и страны вцелом. Зачем далеко ходить, если можно на примере наиболее популярного направления рассмотреть все по кусочкам.

В северной части Африки расположилось очень древнее государство Египет. На севере омывается водами Средиземного моря, а на юго-востоке Красного. Стоит отметить, что основная часть курортов расположена практически вдоль всей береговой линии Красного моря, а вот на севере курортов нет совсем. Наиболее известными и популярными среди туристов являются Хургада и Шарм-Эль-Шейх. Самые горящие туры в Египет отправляются именно на эти курорты. Расположены они, если смотреть по карте совсем рядышком, но разделительной чертой является море, что не сильно способствует транспортной связке между городами.

курорты египетХургада является не только курортом, а и населенным пунктом с коренными жителями. А вот Шарм совсем наоборот – это искусственно созданный курортный город для развития туристической отрасли страны. Очень выгодное расположение и отличные условия для размещения отельной базы региона, способствовало его развитию. Очень многие известные мировые сетевые отели представлены здесь. Практически каждая цепочка отстроила себе хотябы один отель(ну или выкупила уже построенный ранее у местных отельеров). Наиболее значительной для туристов разницей между этими курортами является само море. В Шарме коралловый риф более насыщенный, и расположен прямо возле каждого отеля. Выходя на берег, можно пройтись 10-20 метров по коралловому рифу или отмели и сразу же погружаешься на глубину в неописуемо богатый подводный мир. При том стоит учесть что этот переход отнюдь не плавный. А совсем наоборот, резкое повышение глубины от полу метра о 3, а то и более. Что же касается Хургады, то кораллы здесь тоже есть, но учитывая пологий вход в море, такой же можно увидеть во время путевки на Кипр, они появляются уже на дне на более высокой глубине и не всегда возле самого берега.

Конечно же это не все курорты которые есть на берегу Красного моря. Есть еще много весьма значительных и колоритных мест о которых стоит упомянуть, например: Дахаб(курорт для активного отдыха, дайвинга и виндсерфинга), Нувейба, Таба(самый ближайшие курорт к израильской границе и христианским святыням), Макади Бей, Сома Бей, Марса Алам(самый южный, наименее развитый и далекий курорт), Эль Гуна(или египетская Венеция).

Посетите эту уникальную по своему составу страну вместе с турагентством TurPoisk, где Вы по достоинству оцените этот таинственный мир и окунетесь в тайны древних столетий.