Система Sis: что это и как не оказаться в ее данных?

Европейские государства заботятся о том, чтобы на их территорию не могли въехать граждане, имеющие репутацию ненадежного путешественника. Те, кто нарушает правила пребывания в шенгенской зоне, попадают в систему Sis. Она является единой для всех государств зоны Шенген.

Чтобы проверить отсутствие своей фамилии в базе данных людей, которые не имеют права пересекать границу снова, нужно подать специальное заявление в представительство Сис. Оно должно быть правильно составлено. Если в нем найдутся неточности, то ответ заявитель не получит. Решить вопрос можно через посредника. На https://visa-prosto.com.ua/zapros-v-sis можно заказать проверку в базе, и специалисты оформят документы за вас.

Основания для нахождения в Сис

Находиться в единой системе – не проблема. В нее попадают все, кто когда-то подавал документы на получение шенгенской визы. Сама по себе запись не представляет ничего предосудительного. Но она не должна быть негативной.

Запись, способная создать вам проблемы, появляется по таким причинам:

  • Сроки пребывания в государстве были нарушены.
  • Человек использовал поддельные документы для того, чтобы находиться в чужом государстве.
  • Иностранец был депортирован.
  • Были нарушены законы страны, в которой находился гражданин.
  • Человек находится в розыске, был вызван в суд по повестке.
  • Иностранец не оплатил штраф, к примеру, за парковку в неположенном месте.
  • Нелегальное трудоустройство.

Если тот, кто подает заявку на получение въезда в другие страны, никогда не нарушал закон, то проблем с базой быть не должно. Редко бывают случаи, когда гражданин с «чистым» прошлым получает отказ на основании данных Sis. Такое случается по нескольким причинам:

  • Была допущена ошибка работниками службы.
  • Данные заявителя совпадают с инициалами, датой рождения другого человека. Это приводит к недоразумению.

Можно ли аннулировать свои данные?

Если кто-то попал в категорию испорченной репутации случайно, то для выяснения истины придется потратить немало времени. Некоторые компании в Украине предлагают услуги, связанные не только с проверкой фамилии человека в документах, но и выяснение, по какой причине он там оказался.

Устранение любой информации из базы данных возможно. Для этого необходимо подать запрос в Sirene, который выдал запрет. Нужно быть готовым предоставить аргументы в пользу своей благонадежности. В таком случае может потребоваться помощь юристов.