Ветряная оспа: протекание болезни, симптомы и лечение

Главное при наблюдении ветрянки - не допустить нагноения внутри узелково-пузырьковой сыпи.

Ветряная оспа - это вирусное инфекционное заболевание, протекающее исключительно в острой форме. Инфекция попадает от зараженного человека к здоровому через воздушно-капельные пути. Патогенным вирусом выступает герпес третьего типа, который способен преодолевать значительные расстояния - на 100 метров от его носителя. Благодаря этому он находится в категории “летучих вирусов”.

Обнадеживает то, что после перенесенного заболевания у человека вырабатывается стойкий иммунитет. Вторичные заболевания ветрянкой считаются одним случаем на миллион.

Многие родители желают, чтобы их ребенок успел переболеть ветряной оспой в детском возрасте потому, что для взрослых это заболевание переносится тяжелее. Однако современная медицина разрабатывает все больше средств, для облегчения симптомов. Одни из них - противовирусные препараты, направленные на борьбу с вирусом герпеса. Сравнить цены на эти препараты можно в аптеках любого города через онлайн справочную Аптекин.

Симптомы болезни и ее стадии

Первая стадия заражения ветрянкой протекает бессимптомно. С начала попадания вируса оспы в организм до проявления явных признаков может пройти от 10 до 21 дня. Первые признаки проявляются с характерным обострением:

  • повышение температуры (до 38°С);
  • слабость и вялость в теле;
  • появление сыпи на всех кожных покровах (в том числе под волосами).

В первые 2 часа эти высыпания имеют розовый или красный оттенок плоской формы. Однако потом они начинают расти, превращаясь в мелкие выпуклые пузырьки, размером со спичечную головку.

Через 3-4 дня или когда перестают появляться новые высыпания, эти пузырьки (оспинки) начинают подсыхать, покрываться корочками, а через недели эти корочки начинают отпадать.

Также с приходом сыпи могут появиться такие симптомы, как жар и лихорадка, отсутствие аппетита, мигрень, раздражительность. В некоторых случаях высыпания могут проявиться не только на коже, а и на слизистой оболочке глаз, ротовой полости и даже в паху.

Лечение ветряной оспы

При тяжелых формах ветряной оспы больных направляют в стационар (инфекционное отделение). Все остальные формы заболевания, не имеющие серьезных осложнений лечатся в домашних условиях. Больной должен обязательно быть изолирован от внешней среды до периода ремиссии.

Терапия начинается с обработки кожных покровов и соблюдением правил гигиены. Специфической терапии для борьбы с ветрянкой пока нет, поэтому все методы направлены на устранение симптомов - жаропонижающие, антигистаминные препараты, противовирусные средства направленного действия и др.

Противовирусная терапия

Ниже представлен список наиболее эффективных противовирусных препаратов, направленных именно на борьбу с вирусом герпеса:

  • Виферон. Средство направленного действия против ветряной оспы выпускается в форме свечей и мази. Для детей чаще всего используют ректальные суппозитории.
  • Кипферон. Препарат хорошо справляется с симптомами ветрянки и может назначаться детям от 2-х лет. Он не имеет противопоказаний и эффективно справляется с самыми тяжелыми формами заболевания.
  • Валтекс. Выпускается в форме таблеток и направлен на замедление роста герпесвирусной инфекции. Данное средство активирует защитные механизмы организма, что способствует эффективной борьбе с болезнью.
  • Циклоферон. Способствует увеличению выработки интерферона человека. Можно принимать и взрослым, и детям от 4 лет.