Такая продукция пользуется все большим спросом, с ее покупкой проблем не будет. Перед ее приобретением стоит ознакомиться с важнейшими параметрами. Это поможет в итоге подходящий купить промышленный насос. Среди основных параметров выделим специфику работы и цену, размеры, место размещения и КПД.

Покупатели делают выбор между центробежными насосами и поршневыми аналогами. Какие есть преимущества у первого варианта? К ним отнесем возможность соединения с быстроходными двигателями. Речь идет об электрических двигателях, о паровых турбинах. Установка займет минимум пространства, имеет небольшой вес. Следовательно, проблем с таким оборудованием точно не будет.

Ухаживать за подобным оборудованием не так уж сложно, потому что в нем нет клапанов. В итоге приходится меньше денег тратить на обслуживание, на ремонтные работы. При правильном оборудовании насосной станции не придется заниматься сервисным обслуживанием.

К преимуществам отнесем и то, что инерции нет, жидкость подается равномерно, потому что не нужно производить установку воздушных колпачков. Есть возможность контролировать количество жидкости, которое подается. Оборудование позволяет перекачать грязную воду, причем само оно от этого не пострадает. А вот смазки нужно совсем немного.

Центробежные модели довольно серьезно потеснили поршневые агрегаты. Вторые сегодня используют там, где необходимо подать небольшой объем воды в условиях высокого давления. Отметим судовые, нефтяные и гидропрессовые модели. Хотя в данных отраслях не всегда используют именно поршневые варианты.