Стабильная работа предприятия подразумевает наличие эффективной системы охраны офисных, складских и производственных помещений. Как правильно наладить охранный контроль и исключить несанкционированное проникновение извне?

Контроль доступа в помещение

Это первая, а потому наиболее важная ступень в комплексеохранных мер. Контроль доступа блокирует входные двери, препятствуя их открыванию и оповещает о попытках проникновения. Для выполнения этой задачи используются специальные устройства - контроллеры. Локальный модуль контроля iBC-03 или аналогичные устройства контролируют работу электромеханических или электромагнитных замков.

Применение специальных контролеров, в сочетании с электромеханическими и магнитными замками, позволяет отказаться от традиционных ключей. Теперь, вместо обычных ключей для доступав помещения на предприятии, будут использоваться Proximity-карты или кодовые электронные ключи TouchMemory. Сетевой контроллер NAC-01 более функциональный и конструктивно сложный, а потому позволяет не только блокировать входные двери, но и управлять шлагбаумами и откатными воротами при въезде на предприятие.

Контроль движения в помещении

Если вдруг случилось так, что первый барьер злоумышленники преодолели и оказались в охраняемом помещении, их передвижение должны уловить и определить датчики движения. Датчики движения работают по принципу:

  • Инфракрасного излучения. Устройства этого типа регистрируют инфракрасное излучение. При появлении посторонних в помещении, инфракрасное излучение меняется и эти изменения регистрируются устройством.
  • Радиоволнового действия. Устройство излучает электромагнитные волны, которые отражаются от стен и прочих поверхностей. При появлении движущихся объектов отражённые электромагнитные имеют другую частоту колебаний, за счет этого можно определить более или менее точное расположение злоумышленника.
  • Ультразвукового действия. Устройство воспроизводит ультразвуковые колебания, которые отражаются от поверхностей в помещении и усваиваются приёмником. Если в ходе наблюдения частота колебания меняется, значит в помещении есть движущиеся объекты.
Видеофиксация

Последняя ступень в работе охранных систем - это видеофиксация. Недостаточно блокировать входы в помещение, а затем определить, что злоумышленники пробрались внутрь, нужно отснять доказательные материалы, по которым впоследствии злоумышленников можно будет опознать и привлечь к ответственности.