От правильного выбора ошейника напрямую зависит комфорт вашего питомца во время прогулок. Особенно, если речь идет о маленьком щенке. Ведь в юном возрасте, собаки являются чрезвычайно активными и неусидчивыми. Благо, в зоомагазинах представлен очень большой выбор ошейников, адаптированных под такие потребности. Главная задача хозяев – сделать правильный выбор. Поэтому сегодня поговорим о том, какой ошейник подойдет для собаки в первый год жизни.

Надевать ошейник щенку можно уже в 2-3 месяца: так ваш питомец легко к нему привыкнет. Во взрослом возрасте, напротив, собака может агрессивно реагировать на такое нововведение. Чтобы щенок легче привыкал к ошейнику, надевайте его перед каждой прогулкой, поощряя хорошее поведение животного любимым лакомством. Через какое время питомец привыкнет, сказать сложно: на это уходит от нескольких дней до месяца.

Важные критерии выбора ошейника для щенка

Первая, и самая важная характеристика – это размер. Слишком маленький ошейник будет натирать шею питомцу, создавая очень сильный дискомфорт. Чересчур большой ремешок животное может попросту снять и потерять: специально или нечаянно. Поэтому, прежде чем отправляться в зоомагазин, измерьте обхват шеи животного. Но помните, ошейник не должен приходиться впритык: щенки активно растут, поэтому оставьте небольшой запас. И лучше, конечно же, если изделие будет регулироваться по размеру. Помните: даже если ошейник является очень комфортным, животное не должно ходить в нем круглосуточно. Достаточно нескольких часов в день.

Хорошо подойдут следующие виды ошейников:

  • Вариант для ежедневных прогулок, изготовленный из мягкой натуральной кожи или нейлона. Такой ремешок не доставляет дискомфорта и не вызывает раздражения на нежной коже щенка.
  • Неокрашенный ошейник – он не будет линять на шерсть и не вызовет аллергию.
  • Текстильный вариант с обогнутыми краями – оптимальное решение для самых маленьких щенят мелких пород.

Важно, чтобы ошейник был качественно прошит, и не имел элементов, о которые питомец может пораниться. От всевозможного декора лучше отказаться: оставим это для более взрослых собак.

Кстати, заказать хороший ошейник теперь можно в Интернете:. На сайте компании «Зоодом Бегемот» Вас ждет огромный выбор изделий для питомцев любого возраста, породы и весовой категории. Специалисты с радостью окажут вам помощь в выборе, а цены будут максимально приятными. Поэтому теперь не обязательно тратить долгое время на поиски. Желаем удачного выбора!