Yes

Когда вы приобретаете диван или кресло, то хотите, чтобы они как можно дольше сохранили свой безупречный вид. Поэтому стараетесь искать более дорогую модель с качественными материалами.

Но этого мало. Без надлежащего ухода даже самая дорогая мягкая мебель быстро придет в негодность и вам придется тратить много денег на ее восстановление. А в некоторых случаях вынуждены выбирать другую из каталога интернет-магазина «Евродиван». Что же делать? Как ухаживать за диваном, чтобы он оставался в безупречном состоянии? Давайте разбираться.

Ухаживаем правильно

Главные враги обивки – пятна и пыль. Именно с ними мы сейчас и научимся бороться.

Пятна

Если это возможно, то избавьтесь от привычки есть на диване. Делайте это на кухне или подальше от мягкой мебели. Это невозможно, тогда постарайтесь покрыть поверхность пледом, его легче постирать, чем почистить обивку.

А теперь усвойте еще несколько правил:

  • Если поставили пятно, как можно быстрее удалите его, пока оно глубоко не впиталось.
  • Для очищения можете использовать народные и специализированные средства. Если это специальные вещества, читайте состав и проверьте на малозаметном участке ткани.
  • Если загрязнение слишком большое, обратитесь к профессионалам.

Yes

Пыль

От нее обивка теряет цвет. Плюс, это становится причиной возникновения аллергии. Не хотелось бы жертвовать своим здоровьем и подвергать опасности родных.

Тогда не ленитесь раз в неделю убирать пыль. Загляните даже в складки, где собирается больше всего мелкого мусора. Особенно это касается владельцев домашних животных. Часто для этого используют пылесос. Только следите, чтобы он не был включен на максимальные обороты.

Если ткань позволяет, можете еще использовать слегка влажную тряпку.

Помимо этих правил важно запомнить еще и другие моменты:

  • Запрещено размещать мебель возле отопительных приборов. Следите, чтобы на обивку не попадали прямые солнечные лучи.
  • Важную роль играет и микроклимат. Температура в доме не должна опускаться ниже +15. Еще контролируйте уровень влажности. Он не должен быть больше 65%.
  • Есть съемные чехлы. Хотя бы раз в год отдавайте их в химчистку. Знаете, как ухаживать за тканью, можете справиться своими силами.
  • Берегите диван и кресла от чрезмерных нагрузок. Это значительно ухудшает состояние не только обивки, но и наполнителя, каркаса.

Если так разобраться, то в уходе за мягкой мебелью нет ничего сложного. Регулярно выделяйте время на чистку, и диван порадует вас своим безупречным состоянием. А еще не стесняйтесь перед покупкой задавать вопросы консультантам интернет-магазина «Евродиван» по поводу обивки и тонкостей ухода. Будьте внимательными и тогда не возникнет проблем с мебелью.