Сегодня не модно уже использовать дачу для выращивания огородных культур. Если есть за городом участок, то его, обычно, оборудуют для комфортного отдыха. Но, всё равно есть люди, которые любят копаться в земле, выращивать свеклу, кабачки или картошку.

Если идут дожди вовремя — всё отлично. С наступлением засухи начинаются проблемы: растения плохо растут и вянут. Если плоды успели завязаться — осыпаются. Что делать в таком случае? Использовать скважину для полива, речку или «ловить» воду в бочку. Но, увы, не каждая помпа способна накачать достаточное количество воды. Какие же погружные насосы для скважин купить лучше всего? Об этом и поговорим.

Выбираем погружную помпу для скважины

При выборе насоса важно обращать внимание на некоторые факторы.

  • Допустимая глубина погружения — показатель зависит от мощности конструкции и особенностей корпуса.
  • Мощность конструкции — не стоит впадать в крайности и приобретать сверхмощное оборудование для полива 5–6 соток огорода. Если в характеристике указано 600 – 800 Вт — вполне достаточно.
  • Сфера использования — одни устройства предназначены для перекачки только чистой воды, другие — любой (иногда разрешается перекачка жидкости с примесями).
  • Уровень шума — вряд ли будет удобно работать, если насос начнёт создавать сильный гул. Так можно перепугать всех соседей, или ещё хуже — заиметь из-за помпы врагов.
  • Степень защищённости корпуса — погружные модели находятся всё время во влажной среде. Класс защиты IPx5 — лучший вариант.

Кроме того, насосы бывают вибрационного типа. Они известны простотой монтажа и небольшими габаритами. Помпы создают хороший водный напор и неприхотливы в эксплуатации.

На заметку: если вы планируете использовать забор воды не со скважины, а с искусственного водоёма, покупайте погружные насосы дренажного типа. Для сбора воды используете большие бочки — выбирайте бочковые агрегаты.

Какому производителю отдать предпочтение?

Есть много компаний, выпускающих насосы, использовать которые можно для полива огородных культур. Помпы Karcher — надёжные, мобильные и просты в обслуживании. Датский бренд Grundfos имеет высокую стоимость. Используют насосы этого производителя для забора воды из искусственных водоёмов. Comfort (Германия) — погружные агрегаты, подходящие для перекачки воды из колодцев глубиной до 10 метров. Если вы планируете работать с загрязнённой водой, содержащей примеси — «Джилекс». Устройства при работе не создают сильного шума, имеют защиту от перегрева и низкую стоимость.

Источник: https://tatraline.com/skvazhinnye-nasosy/