При оформлении актового зала в школе, детском саду, институте, любом другом образовательном учреждении особое внимание уделяется шторам. Ведь этот элемент способен мгновенно преобразить комнату, сделать ее шикарной. Как известно актовый зал любого заведения состоит из сцены, зрительного зала. Поэтому ключевым элементом, который украшает помещение, становятся шторы.

Они могут располагаться на сцене, закрывать театральный подмосток от зрителей, на окнах, выступая в качестве декорирующих элементов. Поэтому можно смело сказать штори для актового залу важный элемент при оформлении комнаты. Но, как и любые другие предметы интерьера, шторы отличаются по стилю, пошиву, качеству ткани.

Основные критерии выбора

При украшении актовых, театральных залов используется классический стиль. Это самый подходящий вариант штор, они способны внести в помещение особый шарм. Занавеси в театре используются как вспомогательный элемент. Основное правило – шторы не должны отвлекать внимание зрителя от сцены, но в тоже время должны быть довольно привлекательными. Ведь именно шторы становятся украшением всего зала, когда заканчивается действо на сцене.

При пошиве используют различные ткани, все зависит от самого помещения. Поэтому могут быть уместны тюль, органза, плотные портьерные ткани. Также не стоит забывать про цветовую гамму. В основном для оформления актовых залов, театральных помещений используются шторы в красных оттенках. Но по желанию заказчика можно подобрать другой цветовой оттенок. Как правило, шторы для сцен и залов изготавливаются на заказ.

Такие помещения не могут быть стандартными, и чтобы выбрать шторы и максимально удачно оформить зал приглашаются специалисты по пошиву, дизайнерскому мастерству. В последнее время многие люди, имея большой загородный дом, выделяют помещение для домашнего кинотеатра или театра. Поэтому также возникает необходимость в пошиве штор для домашнего кинотеатра.

Вне зависимости, где устанавливаются занавеси – в доме, театре, школьной сцене, актовом зале, стоит понимать, что к выбору главного интерьерного атрибута следует подходить придельное внимательно. Это позволит создать в помещении действительно театральную атмосферу – теплую и уютную, как дома.