Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

Зеленский уволил и.о. главы Полтавской облгосадминистрации Полтавчане просят оставить флаг Украины и красно-черный флаг на Монументе Славы Полтавчан атакует вирусный гепатит Полтава - на шаг ближе к запрету продажи алкоголя ночью

Под Полтавой горел дачный дом (фото)

Под Полтавой спасатели ликвидировали пожар в дачном доме. 10 июня в 9:32 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре, возникшем в дачном доме на ул. Яблоневой в с. Абазовка Полтавского района. Пожар был локализован в 10:00, а в 10:33 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Спасен дом от полного уничтожения огнем. Причина пожара устанавливается,…

ДТП под Полтавой: трое пострадавших, среди них - семимесячный ребенок (фото)

В результате ДТП на автодороге Киев-Харьков пострадали мужчина, женщина и ребенок. Сегодня, 11 июня, на автодороге Киев-Харьков в селе Копылы произошло столкновение автомобилей ВАЗ и «Дачия Сандеро» с прицепом. В результате столкновения водитель автомобиля ВАЗ, пассажирка и 7-месячный ребенок получили телесные повреждения и были доставлены в…

Полтавчане просят отремонтировать тротуар на улице Гончара (фото)

Полтавчане просят отремонтировать тротуар на улице О. Гончара. Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета. Тротуар ни разу не ремонтировался с 60-х годов ХХ века. Каждый день через данный промежуток улицы проходят сотни людей: в травмпункт, в больницу, в Полтавагаз, беременные женщины в женскую консультацию и роддом. На данном промежутке улице…

В полтавском парке появится фургончик по продаже мороженого

В полтавском парке "Победа" появится фургончик по продаже мороженого. Об этом Змісту рассказала заместитель директора Полтавского городского парка культуры и отдыха "Победа" Екатерина Бабич. По ее словам, этот вопрос согласовали на заседании комиссии по размещению временных сооружений. Такой фургон предложил ФЛП Ярыга, и руководству…

Зеленский уволил и.о. главы Полтавской облгосадминистрации

Президент Владимир Зеленский уволил исполняющего обязанности председателя Полтавской ОГА Романа Товстого. Соответствующий указ сегодня, 11 июня, опубликован на официальном сайте президента. Освободить Товстого Романа Ивановича от временного исполнения обязанностей председателя Полтавской областной государственной администрации, - говорится в указе. Напомним,…

Новоселовка Зеньковского района проголосовала за вхождение в состав громады

На днях в с. Новоселовка Зеньковского района состоялись общественные слушания по поводу вхождения в Зеньковскую ОТГ. Как сообщили в горсовете Зенькова, присутствующие единогласно поддержали предложение о присоединении к ОТГ. Ни тех, кто был против, ни воздержавшихся в зале не оказалось. Так же единодушно поддержали решение о вхождении в Зеньковскую ОТГ и депутаты…

Полтавчан атакует вирусный гепатит

За неделю в области зарегистрировано 7 случаев острого вирусного гепатита. Как сообщили в Полтавском областном лабораторном центре МОЗ, это больше среднего многолетнего показателя. Заболевания зарегистрированы в Полтаве (значительное превышение показателей), Миргородском (2 случая) и Кременчугском (1 случай) районах.

В Кременчуге забросали грязью офис общественной организации (фото)

Вчера, 10 июня, в Кременчуге неизвестные забросали грязью окна и баннер общественной организации "На крилах надії України". Об этом сообщается на странице ОО в Фейсбук. Отметим, что в числе прочих, организация реализует проект "Социальный гардероб", цель которого - сбор вещей для внутренне перемещенных лиц с востока Украины и всех нуждающихся.…

В Полтаве Daewoo Lanos на пешеходном переходе сбил мужчину

В Полтаве вчера, 10 июня, автомобиль Daewoo Lanos на пешеходном переходе сбил мужчину. Об этом сообщает Рl.suspilne со ссылкой на полицию. По улице Сенная двигался автомобиль Daewoo lanos, водитель которого на регулируемом пешеходном переходе сбил человека. По словам полицейских, пешеход переходил дорогу на красный свет светофора. В результате аварии полтавчанин…

На Полтавщине на трассе Днепр-Решетиловка укладывают тяжелый бетон (фото)

В селе Свичкарево Кобелякского района во время строительства дороги Днепр-Решетиловка начали укладывать тяжелый бетон. Об этом сообщает Служба автомобильных дорог в Полтавской области на своей странице в Фейсбук. Напомним, дорога Днепр-Решетиловка является первой бетонной дорогой в Украине.

В громаде на Полтавщине родители новорожденных получают 25 тысяч гривен

В Петровско-Роменской ОТГ (Гадячский район) действует программа "Поддержки рождаемости Петровско-Роменского сельского совета на 2019-2025 годы". Об этом говорится на странице громады в Фейсбук. Программа предусматривает выплату денежной помощи при рождении ребенка. Помощь предоставляется одному из родителей ребенка, который зарегистрирован…

На Полтавщине сын изнасиловал собственную мать

Взят под стражу мужчина, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловал 62-летнюю мать. Об этом сообщили в прокуратуре. Установлено, что в конце мая этого года 42-летний мужчина, который отбывал наказание по ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего) УК Украины, условно-досрочно освободился из Кременчугской…

На концерте DZIDZIO в Кобеляках трое детей потерялись в толпе

Полицейские Кобеляк обеспечили правопорядок во время концерта DZIDZIO. Об этом сообщили в отделе полиции Кобеляк. Вечером 9 июня в городе состоялся концерт DZIDZIO. Правопорядок обеспечивали усиленные наряды правоохранителей. Послушать артиста пришли и взрослые, и дети. Чрезвычайных ситуаций и нарушений общественного порядка не допущено. Также…

В Миргороде - новый начальник полиции

Миргородский отдел полиции возглавил Юрий Лохвицкий. Сегодня, 11 июня, начальник полиции Полтавщины Андрей Замахин представил личному составу Миргородского отдела полиции нового руководителя. И.о. начальника Миргородского отдела полиции стал подполковник полиции Юрий Николаевич Лохвицкий. До этого он возглавлял Хорольский отдел полиции.

Фальшивый киберполицейский оставил кременчужанку без 20 тысяч гривен

Кременчужанку обманул псевдоработник киберполиции на 20 тысяч гривен. К полицию обратилась 32-летняя кременчужанка и сообщила, что ей позвонил неизвестный и представился работником киберполиции. По ее словам, мужчина насколько уверенно сообщал информацию, что заявительница выполнила все действия, которые в телефонном разговоре требовал мужчина. После этого с банковской…

Взрыв баллона в Кременчуге: пострадавший парень - в тяжелом состоянии

Кременчужанин, пострадавший от взрыва газового баллона, находится в тяжелом состоянии. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. Напомним, вчера, 10 июня, в реанимационное отделение Кременчугской больницы с диагнозом: термические ожоги спины и ног I-II степени, ожоговый шок - был госпитализирован 24-летний житель Крюковского…

Полтава - на шаг ближе к запрету продажи алкоголя ночью

В Полтаве обсуждают возможный запрет продажи алкоголя ночью. 10 июня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры, развития городского хозяйства, транспорта, развития предпринимательской деятельности, развития города, инвестиций, туризма, которое провел ее председатель Дмитрий Сенчакович. Так, во время заседания предварительно…

Полтавчане просят оставить флаг Украины и красно-черный флаг на Монументе Славы

Полтавчане просят оставить флаг Украины и красно-черный флаг на Монументе Славы. Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета. Если значительная часть полтавчан переживает, чтобы центр нашего города внесли в список памятников всемирного культурного наследия, то мы согласимся на рассмотрении вопроса о переносе флагов только после того, как будут убраны…

На Полтавщине пройдет семейный турнир по рыбной ловле

В Миргороде 15 июня на водоеме "Остров" состоится семейный турнир по спортивной рыбалке. Как сообщили в горсовете, к участию приглашаются родители с детьми от 4 до 14 лет. Регистрация участников соревнований с 7.30 до 8.00. Продолжительность соревнований - с 8.00 до 10.00. Спортивная рыбалка проводится на одну удочку с одним крючком на поплавок.…

Украинских школьников научат вести бизнес

В рамках совместного проекта Киевстар и общественной организации "Globa lOffice" - GoCamp - 3500 школьников получат новые знания и навыки в области инноваций и предпринимательской деятельности, а около 50 сотрудников компании станут менторами проекта. GoCamp - это самая большая образовательная волонтерская программа в Восточной Европе, в которой волонтеры…

В Городском саду Кременчуга мужчина полез в озеро к лебедю (видео)

​ В Городском саду Кременчуга мужчина полез в озеро к черному лебедю Грише. Видео сняли очевидцы и выложили в соцсетях. Видно, что птица не очень дружелюбно настроена, потому пловец делает предупреждающий жест. Добавим, что пару лет назад Гриша устроил другому пловцу настоящий "бой" и победил.

В Кременчуге на Крюковском мосту сломался грузовик, образовался затор (фото)

На Крюковском мосту в Кременчуге образовался затор. Об этом сообщает Телеграф. По информации пресс-службы патрульной полиции Кременчуга, пробка образовалась из-за остановки грузовика, который сломался. Затор обещают ликвидировать в течение 30 минут.  

На Полтавщине прогремел взрыв (видео)

​ В Чутовском районе пиротехники уничтожили 6 боеприпасов. Об этом сообщили в ГСЧС. 10 июня в 14:10 группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области контролируемым подрывом было уничтожено 6 минометных мин калибра 82 мм времен прошлых войн, которые были накануне обнаружены в с. Черняковка…

В Полтаве автомобиль снес светофор (фото)

Ночью 10 июня патрульные получили вызов о ДТП на улице Мира в Полтаве. Прибыв на место происшествия, полицейские обнаружили поврежденный автомобиль Mitsubishi. Об этом сообщает пресс-служба патрульной полиции Полтавской области. Инспекторы установили, что водитель автомобиля не придерживался безопасной скорости движения, не учел дорожную обстановку и врезался в светофор…

В Кременчуге в мусор выбросили новорожденных щенят (фото)

В пункт временного содержания в Кременчуге попали маленькие, слепые щенки. Как рассказала начальник службы отлова и содержания животных КП "Спецсервис Кременчуг" Марина Кожушко, 9 июня их обнаружили в мешке у помойки в квартале 101. Всем известно, что мы никогда не принимаем щенков, но здесь особый случай, и мы не смогли не отреагировать! Шесть крошечных…

Полтавчан атакует болезнь Лайма

За прошлую неделю в области зарегистрировано шесть случаев болезни Лайма. Об этом сообщили в Полтавском областном лабораторном центре МОЗ. Болезнь Лайма - или клещевой боррелиоз - зарегистрирована в Лубенском районе (2 случая), Диканьском, Лохвицком, Новосанжарском, Полтавском районе (по одному случаю). 

На Полтавщине умер 101-летний долгожитель

В Хороле умер 101-летний долгожитель. Об этом сообщили в горсовете. На 101-м году жизни перестало биться сердце Якова Петровича Гануса. 18 января этого года он отпраздновал свой 101-й День рождения. Яков Петрович в прошлом - смелый моряк, который боролся за победу в ожесточенных боях с нацистскими оккупантами на кораблях военно-морского флота во время Второй…

"Цветочный поселок": Новые Санжары утопают в розах (фото)

В пос. Новые Санжары расцвели тысячи роз. Об этом на официальной странице Новых Санжар в Facebook сообщила пресс-служба поселка. Сейчас в центре поселка расцвели также яркие тагетисы, ароматные сульфинии. Но, в целом, в Новых Санжарах летом господствуют розы. Каждую весну и осень тут сажают до 500 новых кустов. Сейчас их в поселке насчитывается почти 19…

Последние новости