1 апреля председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов, его первый заместитель Дмитрий Лунин и заместитель Евгений Греков провели рабочее совещание с представителями крупных торговых сетей по организации их деятельности и соблюдения всех противоэпидемических требований. Участие в совещании приняли также представители профильных департаментов и структурных подразделений облгосадминистрации.

«На комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС приняли дополнительные ограничения для отдельных территорий Полтавской области, где наблюдается рост заболеваемости. Это не ограничение красной зоны, а дополнительные меры безопасности. Транспорт и продовольственные магазины будут работать. Поэтому в этих местах надо четко придерживаться норм, чтобы остановить рост заболеваемости и не допустить полного локдауну, – сказал Олег Синєгубов. - Мы должны понимать, что 812 новых больных и 17 смертей, которые зафиксировали за прошедшие сутки, – это очень серьезно. Следующие две недели Госпродпотребслужба, Нацполиция будут следить за соблюдением норм. Просим и представителей торговых сетей сделать все возможное, наработать алгоритм действий, чтобы осуществлять свою деятельность в соответствии со всеми требованиями и не подвергать людей опасности», – сказал Олег Синегубов.

Поэтому с 3 апреля проверяющие мобильные группы будут работать во всех городских территориальных общинах, где введены карантинные ограничения – Полтавской, Горишнеплавновской, Миргородской, Лубенской и Гадячской. Как отметил первый заместитель Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Лунин, в крупных торговых сетях должны осуществлять соответствующий контроль и позаботиться о наличии разграничительных линий, соблюдение безопасных дистанций, отсутствие скоплений и длительных очередей, проведение температурного скрининга посетителей, наличие информационных и разъяснительных материалов (видеороликов, буклетов), обеспечения дезинфекторами, соблюдение масочного режима.

"Нам нужно быть партнерами в этой работе. Работники торговых сетей – лица города и области, поэтому должны быть примером для всех предпринимателей, как надо работать, а не наоборот», – подытожил Олег Синєгубов.