1 апреля состоялась рабочая поездка делегации Министерства культуры и информационной политики Украины в Решетиловку. В государственном учреждении «Всеукраинский центр вышивки и ковроткачества» обсудили вопросы создания благоприятного климата для развития туризма в регионе, в частности в разрезе сохранения нематериальных художественных ремесел.

Всеукраинский центр вышивки и ковроткачества создан в 2018 году и является культурно-просветительским, художественным, научно-исследовательским учреждением, которое относится к сфере управления Министерства культуры и информационной политики Украины. Он создан для развития и сохранения традиционных народных художественных промыслов, популяризации украинской вышивки и ковроткачества, сохранения и использования нематериального наследия.

"В центре работают чрезвычайно энергичные и неравнодушные люди. Именно благодаря их энтузиазму многое сделано для сохранения народных ремесел. Сейчас мы разрабатываем Государственную целевую программу по развитию народных художественных промыслов. Она будет касаться и Решетиловки, и Опошни, и всех подобных ячеек в Украине. Будем и впредь работать вместе, ведь развитие туризма в общинах является приоритетом», – отметила заместитель Министра культуры и информационной политики Украины Лариса Петасюк.

По словам первого заместителя председателя Государственного агентства развития туризма Украины Кирилла Домбровского, одно место в туризме создает 4 дополнительных рабочих места в смежных отраслях, в частности в креативных индустриях. Поэтому среди приоритетных задач на перспективу – привлечь украинцев путешествовать по стране; открыть новые туристические ячейки через культурные программы, художественные промыслы, народные ремесла; создать туристический портал, в том числе и для иностранных туристов, а также научить общины формировать качественный туристический продукт через соответствующие маркетинговые программы.

Все инициативы планируют реализовать в синергии поддержки местной и государственной властей.

«Поддержка должна быть не только из государственного или только из местного бюджета. Она должна быть комплексной и направленной на создание благоприятных условий, чтобы мастера народных промыслов могли работать, развиваться и передавать свое мастерство следующим поколениям, демонстрировать его туристам», – отметила заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Екатерина Рижеченко.

Решетиловка географически, и с точки зрения инфраструктуры, находится в выгодном положении и на сегодня уже включена в ряд туристических маршрутов Полтавщины.

Представители делегации ознакомились с работой Центра. В частности, говорили о создании туристического маршрута Петриковка-Решетиловка-Опошня.