марк чаус, правый секторАпелляционный суд Полтавской области удовлетворил ходатайство прокурора об аресте Марка Чауса, руководителя полтавской организации "Правый сектор". Однако его объявили в розыск, так как он он не явился на два последних заседания. Суд также наложил  арест на изъятое у него имущество во время обысков (телевизор, мобильные телефоны, флешки и др.).

Следственное управление Главного управления Нацполиции в Полтавской области проводит досудебное расследование в уголовном производстве по ч.3 ст.355 (принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств), ч.2 ст.189 (вымогательство) и ч.3 ст.187 УК (разбой).

В ходе следствия установлено, что с июля 2015 г. по апрель 2016 г. Чаус вместе с сообщниками (под следствием - пятеро представителей полтавского "Правого сектора") совершили ряд серьезных преступлений: выбивали долги из предпринимателей, избивали граждан, занимались разбоем, вымогательством, квартирными грабежами.

Напомним, Октябрьский районный суд Полтавы отправил Марка Чауса под домашний арест с ношением электронного браслета на 60 суток. Его обвинили в совершении разбоя, согласно ч. 3 ст. 187 (разбой, сопряженный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище) Уголовного кодекса. Затем Чаус заявил, что уходит в подполье. На своем сайте активисты "Правого сектора" сообщают, что Чаус проходит лечение в отделении нейрохирургии Полтавской ЦРБ.