пожарная часть​На базе объединенной территориальной общины в Полтавской области до конца года создадут новую образцовую модель современной противопожарной службы. Об этом заявил председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко, сообщили в пресс-службе Полтавской облгосадминистрации.

Головко уже встретился с председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным и предложил в рамках  децентрализации апробировать модель образцовой пожарной части на базе городской или сельской объединенной территориальной громады. "Это же не изобретать велосипед, а показать, какой должна быть пожарная часть в органах местного самоуправления. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям готова нам помочь, и её руководитель поддержал нашу идею", - отметил губернатор.

Пожарную службу европейского образца будут создавать в рамках межмуниципального сотрудничества. Отработать детали и все предложения поручили руководителю Главного управления ГосЧС в Полтавской области Владимиру Салогубу.

В течение июня полтавчане определятся, на базе какой громады создадут современную пожарную службу. Проект обещают реализовать до конца года.