ОпошняСело Опошня Полтавской области вышло в финал всеукраинского конкурса "Невероятные села Украины - 2016" как гончарная столица и своеобразная Мекка для мастеров глины. Онлайн-голосование в рамках конкурса закончилось на сайте AgroPortal.ua в конце мая.

Редакция AgroPortal.ua объявила 10 сел-финалистов этого конкурса, среди которых и Опошня.

Теперь состоится новое голосование: села будут расположены в алфавитном порядке, голоса обнулятся.

Итоговое голосование конкурса стартует 10 июня и продлится до 15 июля.

Сейчас волонтеры-эксперты отправились в села, которые прошли в финал, чтобы наверняка "прощупать" их невероятность.

Опошня

Справка SQ. На 7 га заповедной территории Опошни расположены музей гончарства, комплекс земской губернской гончарной мастерской, заводы "Керамик", "Художественный керамик", усадьбы-музеи А. Селюченко и семьи гончаров Пошивайло. За годы существования музея-заповедника его сотрудники развернули активную деятельность по изучению, популяризации и обучению гончарному делу, что позволило превратить Опошню в гончарную столицу Украины.

Конкурс "Невероятные села Украины" проходит при поддержке Украинского клуба аграрного бизнеса, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, Аграрного союза Украины, Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, Института искусствоведения, фольклористики и этнологии имени Рыльского, Украинской ассоциации активного и экологического туризма, Научно-консультативного центра по туризму, а также Ассоциации гидов Украины. Его цель - популяризация сел, а также содействие развитию малого и среднего бизнеса на сельских территориях. Призовой фонд – определенная сумма для закупки соответствующего инвентаря; будет формироваться спонсорами конкурса и распределяться между победителями.