подростки, алкогольное отравление, подростки алкоголь

С начала года уже пять кременчугских подростков попали в отделение анестезиологии и интенсивной терапии с отравлением суррогатами алкоголя.

Об этом "Телеграфу" рассказал детский врач-анестезиолог Кременчугской городской детской больницы Сергей Шамрай.

По его информации, в 2014 году обращений в больницу детей и подростков в состоянии алкогольного опьянения было шесть, в 2015-м и 2016-м - 10 и 18 человек соответственно.

"Чаще это подростки 13-16 лет, хотя были случаи обращений и совсем маленьких детей. Как видим, есть тенденция к резкому росту таких случаев. И учитывая, что в отделение интенсивной терапии попадают только самые тяжелые случаи, можно представить, какая катастрофическая ситуация складывается в данной сфере", - говорит детский анестезиолог.

Обо всех случаях алкогольных отравлений у детей сообщается в полицию. Родителей нарушителей ждет общение с полицейскими, а также психологом и врачом-наркологом вместе с ребенком.

"Для предупреждения таких случаев хочется обратиться к родителям - вы, как родные, в первую очередь, несете ответственность за ваших детей. Так растите их в атмосфере психологического и физического здоровья, интересуйтесь их делами и кругом общения, пропагандируйте, желательно личным примером, занятия спортом и негативное отношение к вредным привычкам", - говорит врач.