пенсия, как начислят пенсию, пенсионный ликбез, пенсионный центр Каждый трудовой путь имеет свое начало и конец. Получить заслуженный отдых и посвятить больше свободного времени своим родным и близким удается после выхода на пенсию. Выход на пенсию - это ответственный и зачастую не очень простой процесс.

Специалисты Пенсионного центра (https://pensiya.in.ua), компании, предоставляющей услуги как для будущих, так и действующих пенсионеров, рекомендуют готовиться к выходу на пенсию заранее. Мы попросили специалистов дать общие советы для будущих пенсионеров.

Yes

Внимание к деталям. Нужно внимательно изучить трудовую книжку, диплом, паспорт и другие документы на предмет наличия ошибок или исправлений. Если раньше выявить такие неточности, то можно сэкономить время при оформлении пенсии. Особое внимание следует уделить записям в трудовой книжке.

Подтверждающие документы. Достаточно часто у работников Пенсионного фонда возникают сомнения в верности заполнения трудовой книжки. Подтвердить такие записи возможно, получив уточняющую справку на предприятии или в архивном учреждении. Иногда получить такие справки бывает не очень просто, и процедура занимает много времени.

Справка о заработной плате. Как известно, для расчета будущей пенсии используются данные о заработной плате с 2000 года за все время работы и данные о заработке за 60 календарных месяцев до 2000 года. Нужно вспомнить именно тот период работы, где размер заработной платы был самым высоким. Важно заранее получить справку о размере такой заработной платы.

Отказ в назначении пенсии. Часто на практике будущий пенсионер может получить отказ в назначении пенсии. Перечень оснований для получения отказов может быть ограничен. В любом случае, получив соответствующую отказ, необходимо обратиться к квалифицированному адвокату, который специализируется в ведении пенсионных дел. Именно такие юристы работают в Пенсионном центре (https://pensiya.in.ua/ru/contact-us/).