Современная молодежь заслуживает иметь прогрессивный город, где есть тысячу возможностей для развития, новые перспективы и сотни платформ для самореализации. А Полтавская молодежь, которая не прекращает неустанно развиваться и покорять для города новые вершины, — непременно должна иметь поддержку на уровне местной политики. Именно с такой целью в Полтаве формируют новую программу развития молодежной политики «Молодежь Полтавы 2021-2025».

В частности, вчера, 31 августа, в пресс-центре городского Дома культуры по инициативе Департамента культуры, молодежи и спорта Полтавского городского совета состоялись общественные обсуждения проекта Положения «Полтавский молодежный центр» и мероприятий комплексной программы «Молодежь Полтавы 2021-2025» по направлениям. Модерировали встречу директор КУ «Областной молодежный центр» ПОР, тренер программы «Молодежный работник» Светлана Громцева и заместитель директора — начальник Управления по делам семьи, молодежи и спорта Департамента культуры, молодежи и спорта Полтавского городского совета Игорь Скляр.

К обсуждению концепции программы «Молодежь Полтавы 2021-2025» присоединились немало заинтересованных в развитии молодежного направления активистов, которые предварительно зарегистрировались. В частности, это представители ГО «Украинская ассоциация студентов», ОО «UP: unique people», ГО «Украинские Деловые Женщины», Областного молодежного центра, Молодежный центр БО «Свет надежды», Информационно-ресурсный центр «Окно в Америку», отдел документов иностранными языками ПОУНБ, ученического и студенческого самоуправления, Студенческого совета города Полтавы, ГО «Сокол Полтавщины», а также представители депутатского корпуса, Полтавской районного совета и структурных подразделений исполнительного комитета Полтавского городского совета.

Недавно состоялась первая презентация концепции будущей городской программы «Молодежь Полтавы 2021-2025». После общественного обсуждения и внесения предложений, дополнили и усовершенствовали приоритетные направления деятельности и мероприятия программы, в соответствии с рекомендациями.

Так, проект городской программы «Молодежь Полтавы 2021-2025» имеет шесть структурных приоритетов, каждый из которых состоит из алгоритма выполнения конкретных мероприятий, выполнения задач и действий:

1. Формирование гражданской позиции молодежи (14 пунктов);

2. Развитие компетентностей молодежи (развитие неформального образования) (27 пунктов);

3. Поддержка творческой, одаренной молодежи и содействие развитию содержательного обучения (19 пунктов);

4. Популяризация культуры здоровья среди молодежи и утверждение здорового и безопасного образа жизни (13 пунктов);

5. Поддержка социально уязвимой молодежи (16 пунктов);

6. Мониторинг программы и формирование информационного пространства (7 пунктов).

Все присутствующие в живом диалоге предоставляли свои комментарии, пожелания и выдвигали свои идеи относительно мер каждого приоритета.

Свои предложения и комментарии по проекту городской комплексной программы «Молодежь Полтавы 2021-2025» можно присылать до 13 сентября

2020 года по ссылке https://forms.gle/Y9tSZR2UJdQAR9Zt9

Проект городской комплексной программы «Молодежь Полтавы 2021-2025» доступен в формате google-документа на диске

https://drive.google.com/drive/folders/1ydk94P8fU0Z1wlmWMAFpLfi-ohdDLjcM?usp=sharing

Также, специалисты Департамента культуры, молодежи и спорта Полтавского городского совета вместе с инициативной группой формируют проект Положения «Полтавский молодежный центр».

Так, полтавчанам презентовали ключевые векторы деятельности Полтавского молодежного центра:

· Развитие волонтерства;

· Трудоустройство, профориентация и развитие предпринимательских инициатив молодежи;

* Отдел продвижения молодежи города;

* Поддержка и развитие творчества молодежи;

* Развитие компетентностей молодежи (неформальное образование);

* Музыкальная студия / Фото + видео студия;

* Сотрудничество с ОО, предоставление помещения для проведения мероприятий.

Каждый участник обсуждения имел возможность внести свои дополнения и предложения по созданию и функционированию молодежного центра в Полтаве.

А также каждый желающий может предложить свой вариант названия для Полтавского молодежного центра.

Предложения и комментарии принимаются до 13 сентября 2020 г. на Google-форму https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdJLHHakrRrJRAHUqVfx0uf-JU9Ef-cayf72P7YILYfT82nkg/viewform