Медицинские учреждения Полтавщины перешли на электронные больничные. Об этом сообщил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов.

"Полтавщина первой в Украине переходит на электронные больничные. Теперь вместо бесконечных очередей и бюрократии – один визит к врачу и несколько кликов. Вот так работает Paperless! Автоматически, прозрачно и удобно для всех: пациентов, работодателей, медиков и работников соцзащиты», – рассказал Олег Синегубов..

По его словам, введение этого проекта, которое инициировали Минцифра, Минздрав и НСЗУ, существенно экономит бюджетные средства, уменьшает коррупционные риски при выдаче необоснованных листков временной нетрудоспособности и упрощает страховые выплаты.

«Система настроена таким образом, что в Пенсионный фонд попадает только та информация, которая необходима для начисления выплат: причина нетрудоспособности, период больничного и врач, который его выписал. Ни ПФУ, ни работодатель не будут знать диагноз. Каждый документ можно проверить по специальному номеру на сайте Пенсионного фонда», – отметил заместитель председателя Полтавской ОГА по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации (CDTO) Игорь Панченко.

Получить е-больничный можно так: человек приходит на осмотр к медику, а он со своей стороны создает электронное заключение о временной нетрудоспособности. Оттуда документ мгновенно попадает в соответствующий реестр Пенсионного фонда, где непосредственно и формируется больничный, по которому пациенту поступят выплаты. Подтверждение об этом человек получает сообщением на телефон.

«Сейчас 98 из 100 коммунальных медицинских учреждений Полтавщины ввели е-больничные. Еще два – областной центр терапии зависимостей и областной учреждение по оказанию психиатрической помощи – продолжат формировать бумажные листки нетрудоспособности пока длится переходный период», – добавил глава области.

Просмотреть перечень всех медицинских учреждений Полтавщины, которые перешли на электронный больничный, можно через аналитический дашборд НСЗУ: https://nszu.gov.ua/e-data/dashboard/mvtn-stats.