котельная, дания, кременчуг

Котельную на Раковке в Кременчуге планируют построить при содействии правительства Дании и корпорации NEFCO.

Сегодня в исполнительном комитете Кременчугского городского совета состоялось заседание Рабочей группы по вопросу строительства коммунальных теплогенерирующих мощностей в микрорайоне Раковка города Кременчуга.

Советник городского головы по экономическим вопросам на общественных началах Юрий Тарасенко проинформировал депутатов о проделанной работе по поиску потенциального инвестора для строительства котельной на Раковке. Он отметил, что между городской властью и представителями датской делегации Ассоциации "Чистые технологии" и компании "Фьернварме Фюн" подписан Протокол о намерениях с целью определения задач проекта и реализации проекта по реконструкции части централизованной системы теплоснабжения Кременчуга.

Строительство котельной на Раковке планируют провести за средства инвесторов - это компании, представляющие правительство Дании и корпорация NEFCO, и софинансирование из бюджета города. По словам Юрия Тарасенко, 65% средств - кредит NEFCO, 35% - грант от датской стороны и вклад города.

Внедрение проекта в жизнь предполагает строительство новой современной котельной с собственной системой водоочистки, замену тепловых сетей, уменьшение теплопотерь и выбросов в окружающую среду.