контрабанда, орден революции, китай

Полтавский суд признал виновным в контрабанде коллекционера, который пытался переслать орден Октябрьской революции в Китай.

Октябрьский райсуд Полтавы вынес приговор полтавчанину Олегу С., который пытался переслать за границу орден, имеющий историческое значение. Судья назначил мужчине 1700 гривен штрафа, - сообщает "Полтавщина" со ссылкой на реестр судебных решений и официальный сайт суда.

25 февраля 2015 года Олег С. отправил в Китай бандероль с таким содержанием:

  • пять медалей "В память 800-летия Москвы";
  • две медали "За взятие Вены";
  • орден "Трудового красного знамени" с орденской книжкой;
  • орден "Октябрьской революции" с орденской книжкой.

Посылку изъяли сотрудники СБУ, было открыто уголовное производство по ч.1 ст.201 УК (контрабанда). В ходе расследования правоохранители выяснили, что орден Октябрьской революции не подлежал вывозу из Украины. В частности, Полтавский краеведческий музей определил, что он имеет культурную и историческую ценность. Кроме того, он сделан из серебра.

В то же время, Олег С. не является родственником и/или наследником того, кто получал этот орден. Итак, по мнению следователей, он не имел права на его вывоз и пересылку. На судебном заседании мужчина не признал вину.  Орден Октябрьской революции, по словам обвиняемого, он приобрел у неизвестного пенсионера на рынке за 1000 гривен. Также обвиняемый заявил, что отправлял медали и ордена бесплатно, надеясь получить китайские сувениры.

В итоге мужчине назначили 1700 гривен штрафа, а орден Октябрьской революции конфисковали. Остальные изъятые медали и ордена полтавчанину вернули.