При процессуальном руководстве Полтавской областной прокуратуры разоблачена противоправная деятельность в сфере оборота наркотических средств 31-летнего жителя Зеньковского района.

По данным следствия, мужчина с начала этого года реализовал заинтересованным лицам порошкообразное вещество белого цвета, по внешним признакам похожее на психотропное вещество амфетамин.

Во время санкционированного обыска по месту жительства лица изъяты вещества, внешне похожие на амфетамин (почти 30 г) и метамфетамин (более 130 г), самодельное устройство для курения, шприцы, тару и тому подобное. Точное количество изъятого установит экспертиза.

Сейчас лицо задержано в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 307 УК Украины (незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт психотропных веществ в крупных размерах, совершенные повторно). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следственным отделом Главного управления Национальной полиции Украины в Полтавской области, оперативное сопровождение – Управлением по борьбе с наркопреступностью в Полтавской области Департамента по борьбе с наркопреступностью Национальной полиции Украины.