гидроразрывВчера, 1 июня, на очередной сессии Полтавского облсовета депутаты не поддержали идею проведения конкурса на выполнение работ по интенсификации добычи газа на месторождениях ОАО "Укргаздобыча" методом гидроразрыва пластов.  

Выступающие отметили, что Полтавщина не может стать испытательным полигоном для внедрения гидроразрывов пластов.

Первый зампредседателя правления "Укргаздобычи" Александр Романюк  отметил, что в Украине действительно нет такого опыта, но эта технология применяется во всем мире. В тендере уже хотят принять участие 11 компаний, из них 10 - международных. По его словам, без гидроразрыва пластов невозможно увеличить добычу углеводородов.

Представители поселка Сенча Лохвицкого района, где эта компания добывает газ и где, по словам жителей, исчезла питьевая вода, призвали представителей "Укргаздобычи" "прекратить экологическое бедствие", а потом уже требовать новых площадей и новых методов добычи газа.

В итоге  депутаты большинством голосов отказали в проведении конкурса на работы по интенсификации добычи газа новым методом гидроразрыва.

 

Справка SQ. Гидроразрыв пластов - технология добычи горючего газа из природных каменных месторождений с нагнетанием в породы большого количества воды под большим давлением, что вызывает трещины в породе, а затем в скважину закачивается смесь воды и твердых веществ, чтобы помочь газу подняться на поверхность. Некоторые эксперты считают, что добыча газа с использованием технологии гидроразрыва может угрожать загрязнением питьевой воды и даже землетрясениями.