пруд, сухиновка, кобелякский район

Около с. Сухиновка Кобелякского района может появиться искусственный пруд.

Как сообщает Эхо, проект создания искусственного водоема рядом с селом Сухиновка датирован еще 1999 годом, но все остановилось лишь на стадии изготовления проектной документации. 

Но в 2019 году появился новый шанс на создание искусственного водоема. Об этом рассказал сухиновский сельский голова Игорь Рябека. Он сообщил, что старым проектом заинтересовалась Служба автомобильных дорог. Интерес возник в связи с реализацией другого, более масштабного проекта по строительству автодороги Н-31 Днепр - Решетиловка. Дело в том, что подрядчики, выполняющие работы, постоянно испытывают дефицит почвы для отсыпки «подушки», на которую затем кладут бетон.

Вот здесь и возникла заинтересованность в почве, которую возьмут при создании пруда. Большинство земли, песка и глины должно пойти на дорогу. Торф складируют и оставят местной общине.

Там когда-то было старое русло Ворсклы. Приезжали специалисты, делали какие-то экспертизы. Сказали, что воды в этом месте достаточно. Общая площадь будущей водной глади будет составлять 50 гектаров. Глубина - от 2 до 8 метров. Длина составит четыре километра, ширина в разных местах - от 30 до 160 метров. Предусмотрено создание двух пляжей, оставят место для того, чтобы крестьяне могли выгонять скот на сенокосы и пастбища, - отметил Рябека.

Сельский голова уточнил, что заинтересованность в проекте возникла несколько месяцев назад. По словам Рябеки, пруд могут начать копать в конце сентября - начале октября.