Каждая семья, в которой воспитывается ребенок с инвалидностью подгруппы А, получит областную адресную денежную помощь.

На уровне органов социальной защиты населения не снимается с повестки дня вопрос поднятия уровня социальной защиты семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью.

Об этом сообщила директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Людмила Корниенко.

В настоящее время на учете в органах социальной защиты населения области состоит 623 ребенка с инвалидностью подгруппы А.

Учитывая исключительно высокую степень потери здоровья и чрезвычайную зависимость от постоянного постороннего ухода детей с инвалидностью подгруппы А Департаментом социальной защиты населения облгосадминистрации инициированы изменения в областную комплексную социальную программу в части введения адресной помощи семьям, в составе которых есть дети с инвалидностью подгруппы А.

Каждая семья, в составе которой есть ребенок с инвалидностью подгруппы А, получит в конце сентября текущего года разовую адресную денежную помощь за счет средств областного бюджета в размере по 2,5 тыс. грн.

Обращаем внимание, что обращаться в управления социальной защиты населения и подавать какие-либо дополнительные документы не нужно. Все необходимые мероприятия по начислению и выплате адресной денежной помощи будут проведены Центром по начислению и осуществлению социальных выплат в Полтавской области.

Выплата будет проведена в способ получения государственной социальной помощи на ребенка с инвалидностью (через выплатные объекты АО “Укрпочта” по месту жительства или путем перечисления средств на лицевой счет, открытый в учреждении уполномоченного банка).

Одновременно сообщаем, что выплата указанной адресной денежной помощи не повлияет на размер субсидии или иных видов государственной социальной поддержки, которые назначаются с учетом доходов семьи, поскольку носит разовый характер и не учитывается при расчете среднемесячного совокупного дохода семьи.