Заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков провел заседание координационного совета по контролю за выполнением мероприятий по подготовке народного хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2021/22 года. Участники совещания подвели текущие итоги состояния готовности учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения к отопительному сезону.

Обсудили текущую ситуацию по обеспечению теплоснабжением жителей 109-го микрорайона Полтавы и девяти жилых домов города Карловки.

Как доложили представители профильных структурных подразделений ОГА, подавляющее большинство учреждений социальной сферы области готовы к зиме. Текущие вопросы рассмотрели на совещании, их будут держать на контроле. Состояние готовности учреждений социальной защиты – 87%, образования – 85%, здравоохранения – 92%.

Обсудили и ситуацию по 109-му микрорайону Полтавы. И. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Полтавского городского совета Александр Попенко рассказал, что новый котел, с помощью которого будут отапливать дома, разгружен на территории турбомеханического завода. Подготовительные работы для его монтажа проведены. Сейчас из-за отсутствия в связи с семейными обстоятельствами на работе директора ООО «Полтаватепло» на котельной не могут начать монтаж.

Евгений Греков отметил, что ситуация с подготовкой к зиме 109-го микрорайона неудовлетворительная, отсутствует надлежащая координация между Полтавским городским советом и ООО «Полтаватепло».

"Не сдвинулись вопросы по установке котла, проектированию, закупке на проведение работ. Нужно оптимизировать сроки обследования ремонта сетей и не затягивать с заключением договора аренды газовой сети», – сказал Евгений Греков.

Александр Попенко сообщил, что с поставщиком газа проведены переговоры, задолженность перед ним в размере 5 миллионов гривен должны погасить.

На заседании рассмотрели и другой актуальный вопрос относительно теплообеспечения нескольких жилых домов в Карловке. Согласовали пути урегулирования ситуации. Так, между ПОКВПТГ «Полтаватеплоэнерго» и КП «Карловка Новатор» будет заключен договор на подготовку трех теплогенераторных, которые обслуживают девять домов в городе. Теплогенераторные находятся на балансе Карловского коммунального предприятия. "Полтаватеплоэнерго" подготовит объекты к отопительному сезону и будет обслуживать их в течение осенне-зимнего периода. В ближайшее время соответствующее соглашение подпишут, отметили заместитель генерального директора ПОКВПТГ «Полтаватеплоэнерго» Игорь Процай и начальник отдела градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Карловского городского совета Павел Черноштан.

Евгений Греков добавил, что при необходимости представители Координационного совета выедут на место и осмотрят состояние подготовки объектов в Карловке.