2 сентября в Полтавской облгосадминистрации состоялось торжественное собрание по случаю Дня предпринимателя, который в Украине празднуют в первое воскресенье сентября.

С профессиональным праздником присутствующих поздравил первый заместитель председателя Полтавской областной государственной администрации Дмитрий Лунин.

«До 2020 года я сам, как и вы, был предпринимателем и не понаслышке знаю, что такое предпринимательство. Его часто сравнивают с американскими горками, дела идут то вверх, то вниз. Покоя для предпринимателей не бывает, – сказал Дмитрий Лунин. – Пожалуй, в любой стране есть два типа людей. Те, кто постоянно жалуется на условия, жизнь, власть и ничего не делает. Вторая группа – это предприниматели, которые при любых условиях делают то, что могут. И как раз они двигают мир. Я желаю вам развивать свое воображение, чтобы видеть все наперед, быть креативными и азартными, всегда доводить дело до конца и не забывать вкус победы».

Первый заместитель председателя Полтавского областного совета Александр Лемешко отметил социальную составляющую предпринимательства.

"Помню Указ Президента Украины от 1998 года О праздновании Дня предпринимателя, в котором указана роль предпринимательства. Она заключается в осуществлении экономических реформ, решении социально-экономических вопросов. Признано влияние предпринимательства на формирование, становление и развитие национальной экономики, – рассказал Александр Лемешко. - Развивая предпринимательство, можно поддерживать нашу армию, волонтеров, способствовать развитию общины, науки или стать меценатом. Уверен, что среди нас есть люди с социально ориентированным взглядом!».

На торжественном собрании наградили лучших в области предпринимательства. Грамоты Полтавской областной государственной администрации и награды за достигнутые успехи, значительный личный вклад в развитие малого и среднего бизнеса в области, высокий профессионализм и по случаю Дня предпринимателя получили:

– Максим Венгровский – директор ООО «Виват Провинция»;

– Олег Диденко – исполнительный директор ООО «Великобагачанский комбикормовый завод»;

- Руслан Коломиец-директор ООО " Полтавахлеб-3»;

- Олег Хардин-основатель компании»Премьер СОКС";

– Антон Ярмолюк – директор ООО «Строительная компания «НовоБудГруп».

Наградой за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, весомый личный вклад в развитие предпринимательства на Полтавщине награждены физические лица-предприниматели Руслан Андрейщук, Марина Бабик, Максим Богма, Екатерина Бондарь, Сергей Довженко, Вячеслав Зубченко, Валентин Козка, Юрий Козуб, Владимир Кокоша, Сергей Кольвах, Сергей Котов, Владимир Курленко, Иван Лысенко, Наталья Олейник, Вячеслав Островко, Юрий Павлик, Юрий Прокопенко, Роберт Сакулов, Ольга Сидоренко, Виктор Степаненко, Алла Таран, Алексей Храпач, Николай Власенко (директор ООО «Будсантехпроект»), Сергей Головченко (директор ООО «Коста»), Виталий Дмитриев (директор Ассоциации «Консорт»), Вера Колесниченко (директор ПКФ «Престиж-Т»), Сергей Садовнік (руководитель ООО «Бодекс Украина»), Владимир Усик (председатель ФХ «Березки»), Андрей Якименко (директор ООО «Полагропром»).