коллекторы, провалы, полтававодоканал

В этом году в Полтаве произошло 62 провала канализационных коллекторов.

1 ноября депутаты Полтавского областного совета ознакомились с работой и состоянием канализационных сетей коммунального предприятия "Полтававодоканал".

Генеральный директор КП "Полтававодоканал" Василий Воротынцев вместе с начальником службы канализации Иваном Мистюком рассказал о выполнении работ по ликвидации аварий на канализационных сетях города Полтавы. В этом году в городе произошло 62 провала коллекторов, на сегодняшний день ликвидировано 27 из поврежденных. Ремонтные работы проводились новым методом - наклонного бурения.

По словам Василия Воротынцева, канализационные сети КП "Полтававодоканал" изношены на 99%, а необходимых средств для их ремонта у предприятия нет. Именно поэтому "Полтававодоканал" нуждается в дополнительной финансовой помощи со стороны областного и городского советов. Так, на ремонт и перекладку аварийных коллекторов в Полтаве необходимо около 600 млн грн в течение трех лет.

Комментируя ситуацию, председатель профильной комиссии Игорь Сирык выступил за поддержку коммунального предприятия и отметил, что решить этот вопрос можно только благодаря совместной работе депутатского корпуса областного совета и исполнительного комитета Полтавского городского совета.