В понедельник, 2 ноября, на совещании у председателя Полтавской облгосадминистрации обсудили вопросы распространения острого респираторного заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией COVID-19. Глава области Олег Синегубов сообщил, что в регионе и в дальнейшем продолжают фиксировать большое количество больных ежесуточно.

"На прошлой неделе мы провели соответствующие совещания ТЭБ и ЧС и определили ограничительные меры на неделю для Полтавы и районов. По нашим подсчетам Кременчуг фактически приблизился к» красной зоне», поэтому там тоже надо корректировать карантинные мероприятия", – сообщил Олег Синегубов.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Игорь Куделич рассказал, что в области увеличивается количество тестирований. В частности на прошлой неделе около 2000 анализов были направлены в Киевскую частную лабораторию, с которой заключили соглашение.

На Полтавщине отработана сеть из 26 лечебных учреждений, которые оказывают медицинскую помощь больным и подозрительным на COVID-2019 с общим количеством коек 1375 (И волна – 19 заведений, 1183 коек; II волна – 7 заведений, 192 кровати).

«По состоянию на 30 октября в лечебно-профилактических учреждениях области на стационарном лечении находилось 266 больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 и 549 больных с подозрением. 24 пациента находятся на интенсивной терапии с использованием ИВЛ, – рассказал Игорь Куделич. - За последние сутки осуществлено 718 выездов экстренной скорой помощи. Ими выявлено 115 пневмоний, то есть это все подозрения на коронавирус. Больше всего воспалений легких у жителей Полтавы и района – 49, Кременчуге – 23, Лубнах – 9 и 7 в Миргороде».

Больше всего пациентов лечат пневмонию в областной больнице - 90 человек (из них 46 с подтвержденным диагнозом СOVID-19, 44 с подозрением).

«Сейчас активно работаем над маршрутами пациентов, чтобы разгрузить больницы Полтавы. И поэтому принято решение, что больных с не подтвержденным диагнозом направлять на лечение в Полтавскую центральную районную больницу, – сообщил Игорь Куделич.

Для оказания поддерживающей кислородной терапии в области 733 кровати обеспечены централизованной подачей кислорода.

"Ежедневно мониторим ситуацию с кислородом в лечебных учреждениях Полтавской области по освоению субвенции, которая поступила на прошлой неделе. Пока что ситуация в области с госпитализацией стабильная, но если число больных будет постоянно увеличиваться, все больше мест будут заполнены. Поэтому запланировано развертывание дополнительно коек с кислородной поддержкой до 80% от общего коечного фонда определенных заведений, – отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.

Заведения, которые были определены для лечения больных COVID-2019, 100% обеспечены средствами индивидуальной защиты, с резервом работы до 2 месяцев. По Украине обеспеченность СИЗ по состоянию на 30 октября составляет 66,52% (Полтавская область – 81,3%).